Немеренко о решении мэрии Кишинева отметить тестирование учителей: "Это компетенция комиссии общественного здоровья"

missing
29 августа 2021, час 09:21

Решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья не могут быть отменены мэрией или локальными комиссиями общественного здоровья. Об этом вчера на своей странице в социальной сети написала министр здравоохранения Алла Немеренко, после появления информации о намерении мэрии Кишинева отменить решение о введении обязательного тестирования учителей на коронавирус за свой счет.

По ее словам, в компетенции мэрии, как учредителя образовательных учреждений, может быть поиск средств на организацию тестирования, но никак не отмена этого решения.

Введенную меру она назвала “простым эпидемиологическим правилом”, которое призвано остановить передачу вируса, защитить детей и учителей. Министр повторила свой ранний тезис о том, что только так можно будет обеспечить физическое присутствие учеников в классах.

“Международные исследования показывают, что учитель, заразившийся вирусом и снявший маску, может заразить около 50% учеников в классе, которые, в свою очередь, передают инфекцию другим. Чтобы не допускать подобных ситуаций, НЧКОЗ ввела обязательное тестирование учителей без иммунитета – естественного или приобретенного.

Те, кто отменит решения нацкомиссии, полностью возьмут на себя ответственность за эпидемиологическую ситуацию в школах, возвращение школ к онлайн-обучению и за здоровье детей и учителей”, – написала Немеренко.

***

Вчера мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что в столице отменят обязательное тестирование учителей, так как количество привитых сотрудников сферы образования достигло 70%. Он призвал центральные власти пересмотреть данное решение.

На этой неделе Национальная чрезвычайная комиссия в области общественного здоровья постановила, что учителя, которые не сделали прививку, должны в обязательном порядке и за свой счет каждые две недели предоставлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. В противном случае, они не будут допущены к работе.

Это решение раскритиковала федерация профсоюзов образования и науки, попросив пересмотреть данную меру.


В Кишиневе отменено решение об обязательном тестировании учителей

Профсоюзы настаивают на пересмотре решения обязывающего работников образования оплачивать COVID-тесты за свой счет

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram