Вход с тестом или сертификатом о вакцинации. В Молдове могут ввести новые ограничения для сектора HoReCa и сферы торговли

missing
01 сентября 2021, час 14:31

В Молдове могут  ввести новые карантинные ограничения в сфере торговли и секторе HoReCa (отели, кафе, заведения общественного питания). Об этом сообщил сегодня министр экономики Сергей Гайбу.

По его словам, власти рассматривают возможности создания “свободных от COVID зон”, для чего будут проверять сертификаты о вакцинации или регулярные отрицательные тесты на коронавирус в заведениях и в сфере торговли. Таким образом планируется препятствовать распространению коронавируса на фоне низких темпов вакцинации граждан и снизить потенциальные скопления людей.

В министерстве экономики уточнили, что данные меры находятся в процесс обсуждения и национальная комиссия общественного здоровья пока их не вводит. Решение будет принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

Новые правила могут касаются предприятий общественного питания, торговых объектов на открытом воздухе, розничных или оптовых торговых объектов с закрытой торговой зоной и зонами отдыха.

Гайбу провел встречу с представителями бизнес-среды из сферы торговли и общественного питания. Чиновник отметил, что высокий уровень вакцинации некоторых профессиональных категорий (в частности, врачей) уже показал снижения случаев тяжелого течения болезни.

Предлагается обязать сотрудников сектора HoReCa вакцинироваться от коронавируса или регулярно предоставлять отрицательный ПЦР-тест (не позднее 72 часов) и экспресс-тест (не позднее 48 часов). Посетителей в заведения также будут пускать на основании сертификата о вакцинации или отрицательного теста.

В то же время Гайбу предложил увеличить время работы магазинов и заведений, чтобы избежать очередей и скоплений людей.

Представители бизнеса уже призвали государство подумать помимо ограничений и о мерах по поддержке бизнеса. Также они предложили властям назначить в национальной комиссии общественного здоровья человека, который будет оперативно отвечать на вопросы относительно планируемых и действующих ограничениях.


Кафе и рестораны Кишинева возвращаются к обычному графику работы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram