Брюссель готовит санкции против Минска за создание миграционного кризиса

missing
03 сентября 2021, час 09:18

Государства-члены Европейского союза (ЕС) начинают работу над пятым пакетом санкций в отношении Белоруссии, заявил в четверг глава управления Европейской внешнеполитической службы по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Люк Девинь.

“Очевидно, мы продолжим бороться со значительным использованием мигрантов и человеческих страданий со стороны режима Лукашенко. Борьба с этим, очевидно, включит санкции. Сейчас начинается работа с государствами-членами над пятым пакетом санкций”, – заявил Девинь, выступая в комитете Европарламента по иностранным делам.

Польша, а также Латвия и Литва, обвиняют Беларусь в том, что с целью их дестабилизации она отправляет выходцев из Афганистана, Ирака и Северной Африки через свои границы на запад. По словам вице-министра иностранных дел Литвы, непризнанный ими белорусский президент ошибочно считает политику Евросоюза слабой, поэтому использование им в качестве оружия мигрантов нужно жёстко пресечь, передает euronews.

«Это нельзя оставить без решительной и быстрой реакции Евросоюза, – сказал Мантас Адоменас. – Иначе Лукашенко и дальше будет игнорировать международные обязательства и прибегать к преступным действиям против ЕС, а также наверняка попытается придумать новые схемы, новые методы дестабилизации и новые виды гибридных атак ».

В июле Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил Минску ужесточением санкций в случае продолжения использования мигрантов в качестве меры давления на Брюссель.


В ЕС хотят изменить правила для беженцев на фоне кризиса в Беларуси и Афганистане

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram