Генеральный прокурор Александр Стояногло задержан на 72 часа

missing
05 октября 2021, час 21:09

Генеральный прокурор Александр Стояногло задержан на 72 часа.

Через три часа после начала обысков, журналисты засняли задержанного Стояногло на выходе из Генеральной прокуратуры.

Против отстраненного от руководства главы прокуратуры заведено уголовное дело. Высший совет прокуроров назначил прокурора из Антикоррупционной прокуратуры Виктора Фортунэ. Он проверит,  есть ли основания для начала уголовного преследования в отношении Стояногло.

По словам Фортунэ, генпрокурора подозревают в злоупотреблении служебным положением, пассивной коррупции, превышении полномочий и даче ложных показаний. Он был задержан на 72 часа. Фортунэ опроверг слухи о задержании супруги Стояногло.

Жалобу на действия генпрокурора подал в ВСП депутат PAS Лилиан Карп.

***
Сегодня генерального прокурора Александра Стояногло отстранили от должности, против него начат уголовный процесс. Согласно закону о Прокуратуре, в случае уголовного преследования полномочия генпрокурора и его заместителей приостанавливаются на время следствия.

Служба Информации и Безопасности (СИБ) провела обыски в Генеральной прокуратуре. Назначенная на 18:00 пресс-конференция генерального прокурора Александра Стояногло так и не состоялась.


Против генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. Ему грозит отстранение от должности

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram