Додон анонсировал протесты: "Наше требование - отставка президента, парламента, правительства и проведение досрочных выборов"

missing
08 октября 2021, час 15:41

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон анонсировал акции протеста, первая из которых запланирована на 10 октября. Об этом политик заявил на первом брифинге после возвращения из России.

По его словам, ситуация вокруг задержания отстраненного генпрокурора Александра Стояногло, говорит о попытках захвата прокуратуры. Он призвал всех выйти на протест против действий властей, отметив, что это не будет “протест в поддержку Стояногло”, без флагов и партийной символики.

Додон заявил, что партия социалистов и их сторонники потребуют отставки президента, правительства, парламента и проведения досрочных выборов. Он обвинил действующие власти в попытке совершить государственный переворот, через захват “единственного неподконтрольного им органа” – Генеральной прокуратуры.

“Я не призываю вас выходить на улицу за Стояногло, потому что он всего лишь один из элементов. (…) Мы протестуем не за Стояногло, а за цены. Протест общества против режима. Протест против роста цен, против роста тарифов, протест в интересах сельхозработников, которые остались без рынка, протест общества против режима, против того катастрофического положения, в котором оказалась Молдова.

Мы приглашаем вас на акцию протеста без политических лозунгов, без значков и, если хотите, лидеры даже не выйдут на сцену. В воскресенье будет первый протест. Требование только одно — отставка парламента и правительства и организация досрочных парламентских и президентских выборов. Это должен быть основной лозунг. То, что они сделали за последние несколько дней… никто не может их остановить, нам нужны люди, которые голосовали за них, чтобы остановить их”, – заявил Додон.

Он заверил, что не планировал оставаться в России и не собирается бежать из страны. Лидер ПСРМ заверил сторонников, что “будет с коллегами на передовой” выступать против “узурпаторского желтого режима”.

Додон назвал акцию “неполитической”, но добавил, что сможет в дальнейшем провести что-то под эгидой партии социалистов. Он заявил, что имеет большой опыт и с 2009 по 2019 организовал 500 акций протеста.

Ранее о протесте “против диктатуры” 10 октября в Кишиневе рассказали депутаты от Блока коммунистов и социалистов.



***

Сегодня столичный суд района Чеканы рассматривает ходатайство прокуратуры по борьбе с коррупцией об аресте на 30 суток отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. Его подозревают по 5 статьям.

Перед здание с утра собрались протестующие. Они требовали освободить Стояногло.

5 октября генерального прокурора Александра Стояногло отстранили от должности и задержали на 72 часа. Против него возбудили уголовное дело о пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и предоставлении ложных показаний. В его доме и на рабочем месте прошли обыски.

Задержать генпрокурора потребовал депутат PAS Лилиан Карп. По его словам, Стояногло, будучи депутатом парламента, проголосовал за поправки к закону, упрощающие отмывание денег. Через нее был организован «Ландромат».


Генеральный прокурор Александр Стояногло задержан на 72 часа

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram