Отстраненный от должности заместитель генпрокурора Руслан Попов отправлен под домашний арест

missing
11 октября 2021, час 21:06

Отстраненный заместителя генпрокурора Руслан Попова отправлен под домашний арест на 30 суток. Решение принял сегодня суд столичного района Чеканы.

Судьи частично одобрили запрос прокуроров, которые требовали ареста подозреваемого в незаконном обогащении.

На этой неделе Руслан Попов был отстранен от должности заместителя главы генпрокуратуры после того, как прокурор Виктор Фортунэ принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении генерального прокурора Александра Стояногло.

У Попова дома и на рабочем месте прохошли обыски. Операцию по задержанию и последующие следственные действия проводили прокуроры Национального антикоррупционного центра и сотрудники Службы информации и безопасности.

Попов заявил журналистам, что его задержание является “политическим заказом” и он не признает выдвинутые против него обвинения.

***
В прошлом году Центр журналистских расследований опубликовал расследование состояния Руслана Попова. Журналисты выяснили, что Попов владеет большим домом и садом в селе Милештий Мичь Яловенского района, которые записаны на его родителей-пенсионеров. Также сообщалось о недвижимости, автомобилях и других незадекларированных активах.

23 января 2020 года, через день после публикации расследования, генеральный прокурор Александр Стояногло обратился в Национальный орган по неподкупности (ANI) с просьбой проверить активы своего зама Руслана Попова.

Генпрокуратура сообщила, что Стояногло принял такое решение по просьбе Руслана Попова, который назвал информацию о нем унизительной и угрожающей его чести и чести его семьи.

Спустя более года и 8 месяцев после начала проверок ANI не вынес решения в отношении Руслана Попова на том основании, что «действия проверки сложны и требуют много времени». Руслан Попов подал в суд на Центр журналистских расследований за оскорбление его чести и достоинства. Процесс находится на рассмотрении в первой инстанции.


У отстраненного от должности заместителя генпрокурора проходит обыск

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram