Синхронизация энергосистем, газовые хранилища и безопасность поставок. О чем Спыну и Галущенко говорили в Киеве

missing
18 ноября 2021, час 16:19

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в ходе своего визита в Киев провел  встречу с министром энергетики Украины Германом Галущенко. Во время переговоров они обсудили вопрос обеспечения безопасности поставок газа.

Как сообщила пресс-служба украинского министерства энергетики, главы двух ведомств говорили, в частности, о процессе подготовки к синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с европейской континентальной сетью ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии – ред).

Синхронизация – это не только технический процесс, но и геополитический вопрос, поскольку предполагает полное отсоединение от энергосистем России и Белоруссии. У Украины есть опыт работы рынка электроэнергии, и мы готовы делиться этим опытом, ведь интеграция с Европой предполагает также введение новых прозрачных правил рынка, отвечающих требованиям европейского законодательства“, – заметил Галущенко.

Министры также обсудили концепцию регионального партнерства по энергетической безопасности, которую Украина предложила европейским странам.

Мы активно обсуждаем наше предложение к Европейскому союзу и видим к нему интерес. Украина действительно может обеспечить энергетическую безопасность региона. Речь идет не только об Украине и Молдове, а обо всем европейском регионе, потребляющем около 90 миллиардов кубов газа. У нас самые большие хранилища в Европе“, – добавил Галущенко.

Как указывается в сообщении украинского министерства энергетики, Спыну заверил участников встречи в поддержке этой концепции со стороны Молдовы и готовности к сотрудничеству с Украиной в коммуникации с Европейской комиссией по ее реализации. Он также выразил благодарность Киеву за экстренную помощь в поставках газа и электроэнергии в октябре этого года.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну 18-19 ноября совершает рабочий визит Киев. В украинской столице его сопровождают госсекретари по транспорту и энергетике.


Спыну посетит Киев с двухдневным рабочим визитом. С кем он там встретится?

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram