Государственная канцелярия подала в суд на муниципалитет и требует отменить решение, которым Ион Чебан был уполномочен установить базовую величину для расчета тарифа на проезд в общественном транспорте. Об этом сегодня поведал сам градоначальник, отметив, что мэрия получила повестку в суд и намерена подать встречный.
В канцелярии же, в свою очередь, утверждают, что оспорили решение о повышении тарифа на общественный транспорт, поскольку оно не входит в компетенцию градоначальника, а повышение должен был одобрить Муниципальный совет Кишинева.
"Мы проснулись с повесткой в суд на основе открытого административного дела об отмене решения Кишиневского муниципального совета. Приведенные доводы абсурдны: антикоррупционная экспертиза обязательна для всех нормативных актов. Я ссылаюсь на экспертизу, которая на самом деле есть", - отметил мэр Кишинева Ион Чебан.
Перед тем, как рассказать о повестке в суд, градоначальник поведал об автобусах и троллейбусах, которые недавно закупил муниципалитет, а также о необходимости повысить плату за проезд в общественном транспорте. По словам мэра, решение было неизбежным на фоне подорожания топлива и электроэнергии.
Как отмечается в пресс-релизе Госканцелярии, по сути, Муниципальный совет Кишинева нарушил законодательство, уполномочив мэра Иона Чебана устанавливать стоимость проезда в троллейбусах, автобусах и микроавтобусах. Здесь утверждают, что это не входит в компетенцию градоначальника и последнее слово должно быть за муниципальным советом. Тем не менее, пока по этому вопросу выскажется суд, решение о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте остается в силе: с 1 июля он составит 6 леев, как в троллейбусе, так и в автобусе.
В минувшие выходные люди уже были в поисках проездных. И хотя пенсионерам обещали бесплатный проезд, не все из них были в курсе грядущих нововведений. Так, к одному из мест, где продавались абонементы, пришли несколько человек. Впрочем, в некоторых киосках, например, на Игоря Виеру, в продаже были ученические и студенческие проездные. Как поведала местная продавщица, это то, что завезли в субботу. Например, абонемент для ученика на месяц там стоил 175 леев.
Решение повысить тариф - втрое в случае троллейбусов и вдвое в случае автобусов - принял мэр Ион Чебан, после того как муниципальный совет уполномочил его устанавливать ориентир для расчёта стоимости проезда в общественном транспорте.




































































