Начало переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз знаменует переход от этапа дипломатических усилий к этапу, где ключевую роль играют реформирование и реконструкция страны. Такое мнение высказал бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя в эфире программы Cutia Neagră на TV8.
По его словам, начало переговоров о членстве в ЕС требует от страны не просто действий, а фундаментальных изменений.
«На самом деле впереди у нас много работы. Нам придется договориться о том, как будет реформироваться наша страна, чтобы соответствовать критериям вступления», - отметил Фленкя.
Похожей позиции придерживается исполнительный директор IPRE Юлиан Гроза. Он считает, что с началом переговоров о вступлении в ЕС для Молдовы наступает более сложный этап, требующий серьезных усилий. Определяющим фактором, по его убеждению, будет скорость, с которой Молдова сможет выполнить условия Европейского союза.
14 декабря Европейский Совет одобрил начало переговоров о вступлении в ЕС Молдовы и Украины. На саммите ЕС также приняли решение предоставить Грузии статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

































































