Мажейкс: "За последние два года ЕС и партнеры по развитию предоставили Молдове около €1,2 млрд помощи"

Mažeiks1
25 декабря 2023, час 09:00

Подсчитать общий объем инвестиций ЕС и других партнеров по развитию в Молдову практически невозможно, каждый год и каждый месяц появляются новые проекты, выделяется различное финансирование для преодоления кризисных ситуаций. Ряд проектов направлены непосредственно для поддержки общего бюджета, что-то получают регионы, а какие-то средства и вовсе не адресованы напрямую РМ, как например миссия по приграничной помощи Frontex.

Можно подсчитать совокупность европейских проектов за год. Обычно эта сумма составляла от 40 до 60 миллионов евро, но за последние два года, контексте многочисленных кризисов, Молдова получила поддержку около 1,2 млрд евро. Это беспрецедентная сумма, заявил в эксклюзивном интервью программе Moldova Gândește на TV8 глава Представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Он добавил, что финансирование проектов Европейским союзом и его партнерами, продолжатся и далее. 

"Европейский союз реализует проекты по всему миру. Один из принципов, на которых построен Европейский союз - солидарность. И это не только солидарность на словах, но и солидарность на деле и, конечно, в финансовой поддержке, которую мы предлагаем. Эта поддержка оказывается и Республике Молдова, с самого начала установления наших отношений. 

Размер помощи рос по мере углубления наших отношений. Сначала было Соглашение об ассоциации, затем Соглашение о зоне свободной торговли, а теперь поддержка стала гораздо более интенсивной, поскольку Республика Молдова стала страной-кандидатом на вступление в ЕС", - рассказал Мажейкс.

Он отметил, что ЕС присутствует в Республике Молдова буквально в каждой сфере деятельности общества. От инфраструктуры, ремонта и повышения энергоэффективности школ и детских садов, улучшения санитарных условий в молдавских селах и городах, постройки систем водоснабжения, современного освещения до поддержки фермеров и независимых СМИ.

Отдельно дипломат указал на поддержку предпринимателей, женщин-бизнесменов и начинающих свой бизнес. ЕС реализует различные проект на обоих берегах Днестра, чтобы укрепить доверия между людьми и способствовать реинтеграции приднестровского региона.

Не так давно Молдова начала получать поддержку в тех областях, о которых раньше не шло и речи. В первую очередь - в повышении обороноспособности. Молдова стал второй после Украины страной, которая получает помощь необходимую для обороны и повышении безопасности.

"Направления поддержки определяются на основе ценностей Европейского союза и в соответствии с потребностями Республики Молдова. Своими действиями мы отвечаем на потребности страны и продвигаем европейские ценности. 

Например, есть проекты, в которых, возможно, в прошлом власти не хотели, чтобы мы принимали активное участие, такие как поддержка независимых СМИ, но для нас очень важно, чтобы свобода слова была во всем мире. Поэтому мы хотели бы реализовать больше проектов по поддержке независимой журналистики", - добавил Мажейкс.

Учитывая, что некоторые политические силы пытаются скрыть масштабы помощи от ЕС или вовсе отрицать ее, европейские структуры приняли решение оповещать граждан о реализованных проектах. Устанавливаются специальные таблички, о том что школу или детский сад отремонтировали на средства ЕС, деньги предоставили такие-то страны в рамках следующего проекта. Помечают и подаренное оборудование, будь то ноутбуки для школы или медицинское оборудование для больниц. 

"Я много езжу по стране и посещаю проекты, которые мы финансируем. Считаю, что это важно, чтобы люди понимали, что эти проекты созданы при поддержке Европейского союза. Именно поэтому мы проводим различные мероприятия или посещаем проекты вместе с молдавскими СМИ, чтобы лучше освещать сделанное. Это область, где для нас есть много сложностей, потому что иногда, в ходе дезинформационных кампаний говорят, что на финансирование на тот или иной проект, пришло из России, что не соответствует действительности, они присваивают себе чужие заслуги", - расстроился посол.

Он отметил, что для ЕС важно способствовать развитию всей страны. Проще всего проекты делать в Кишиневе, но небольших селах и городах, их реализация может быть гораздо важнее для поддержки местного сообщества.

На вопрос, почему для ЕС важно поддерживать Молдову, дипломат ответил, что это часть политики европейской солидарности, а РМ уже стала страной-кандидатом на вступление в ЕС. Конечно, Евросоюз помогает и другим странам, которые не претендуют на вступление, но Молдова все-же остается особенным случаем. Страна находится в крайне уязвимом положении, при этом стремится в Европу и разделяет европейские ценности. В Брюсселе видят, что у Кишинева есть хорошие перспективы, но необходимо помочь пройти этот путь.

"Сейчас можно подсчитать только совокупность наших проектов за год. Обычно эта сумма составляет 40-60 миллионов евро в год. Но в последние время поддержка фактически удвоилась. За последние два года объем поддержки, которую мы оказали в контексте многочисленных кризисов, через которые прошла Молдова, составил около 1,2 млрд евро. Это беспрецедентная сумма с начала нашего сотрудничества с Молдовой.

Новые проекты ЕС будут продолжаться во всех областях, потому что нам важно видеть, что страна развивается. Есть несколько основных направлений, например, энергетика и все, что с ней связано, возобновляемые источники, устойчивая энергетика, переход к зеленой энергии. За последние два года мы убедились, насколько важно для страны иметь стабильные источники энергии и снизить уязвимость, вызванную внешним давлением. Именно поэтому это направление будет для нас приоритетным и будет включать в себя инвестиции в ветряную и солнечную энергетику, в теплоизоляцию зданий. 

Еще одним приоритетным направлением остается безопасность, потому что это та область, в которую буквально не вкладывались средства десятилетиями, и стране необходимы серьезные инвестиции в этой области", - подчеркнул дипломат.

Планируют поддерживать и экономику, есть программы для малых и средних предприятий, а в следующем году планируют расширить сотрудничество в области сельского хозяйства, предоставить новые технологии, открыть новые рынки сбыта, улучшить экологичность аграрного производства.

Мажейкс назвал "амбициозным" план властей добиться вступления страны в ЕС до 2030 года. Он добавил, что это возможно и ЕС будет идти на встречу, помогая как на дипломатическом уровне, так и финансами. 

Но в конечном итоге, все зависит от молдаван. Если на президентских и парламентских выборах вверх возьмут силы, которые начнут сворачивать и саботировать европейскую интеграцию под различными предлогами, то это сильно осложнит и замедлит прогресс. Именно поэтому ЕС реализует различные проекты, чтобы сохранить среди рядовых граждан поддержку европейского курса, показать, что судьба Республики Молдова не безразлична Европе. 

"План реалистичен, даже если очень амбициозен. Не думаю что это плохо, гораздо лучше иметь амбициозный план, которому вы следуете шаг за шагом и корректируете по мере необходимости, чем расслабиться и не ждать без делайнов, что все само сложится. Я поддерживаю эту идею - разработать план, которому нужно четко следовать. 

Но для нас важно, чтобы от скорости выполнения не страдало качество. В большинстве областей нам нужно не просто отмечать достижения, а убедиться, что они реализованы в полной мере и действительно работают", - подытожил Мажейкс.

Versiune la română.

O fotografie făcută cu încredere. O promisiune încălcată. Iar în câteva clipe, viața unei minore se schimbă. /A cunoscut un vlogger pe internet. A dus-o într-o pădure, unde a fost constrânsă să facă poze intime. A crezut că vor rămâne private. Nu au rămas. /Imaginile au ajuns online. Iar întrebările sunt inevitabile: /Unde se termină încrederea și unde începe manipularea? Cine trebuie să răspundă? Minora care a avut încredere sau adultul care a exploatat-o? /Cum pot fi prevenite astfel de situații? Ce trebuie să facă victimele, dar și autoritățile? /La AMPRENTE căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. - Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? - Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? - De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Дизель дешевеет: цены на топливо в Молдове с 3 по 5 октября
Дизель дешевеет: цены на топливо в Молдове с 3 по 5 октября
/ФОТО/ В Молдове на день вина собрали самое больше изображение виноградной лозы. Рекорд внесен в книгу Гиннесса
/ФОТО/ В Молдове на день вина собрали самое больше изображение виноградной лозы. Рекорд внесен в книгу Гиннесса
В центре Кишинева 3 и 4 октября пройдет День вина: программа мероприятия
В центре Кишинева 3 и 4 октября пройдет День вина: программа мероприятия

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente