В сельском хозяйстве Молдовы острая нехватка сезонных работников, часть урожая не удается собрать вовремя и приходится просто выбросить. Ситуация особенно остро ощущается в средних и больших хозяйствах, фермеры всерьез рассматривают привлечение рабочих из Азии. Об этом программе Moldova Gândește на TV8 рассказали несколько аграриев из разных районов страны.
Виктор Чеботару из села Шерпены Новоаненского района выращивает помидоры. Ему пришлось выбросить часть урожая, так как он не смог найти необходимого количества рабочих для уборки. Аграрий объездил несколько сел в поисках людей, но не смог собрать необходимое количество.
Рассказывает, что за непростой ручной труд платил по 400-450 леев в день, но многие отказались. Работа в полях и садах тяжелая, ему ответили, что готовы зарабатывать меньше, но и работу выбрать "попроще".
"Мы предложили им платить за каждый собранный килограмм, но они отказались. Они ищут работу не для заработка больших денег, а просто чтобы прожить день", - рассказал Виктор Чеботару.

Проблема усугубляется массовой миграцией из Молдовы, особенно молодежи. Малые фермеры еще могут справиться со сбором урожая, привлекая свою семью и знакомых, но чем больше хозяйство, тем сложнее укомплектовать его сезонными работниками для сбора урожая. Аграрии всерьез рассматривают возможность привлечения сотрудников из-за рубежа, в первую очередь из Азии. Виктор Чеботару отметил, что сейчас изучает информацию о том, как можно привезти работников из Бангладеша.
"Мы искали варианты найти рабочих из азиатских стран, потому что иначе никак. Особенно в садоводстве, где требуется много ручного труда. Мы нашли фирму, которая предложила нам из Бангладеш людей для отбора. Если мы хотим остаться в сельском хозяйстве, придется привозить рабочих оттуда. В нашей стране старики уже не могут работать, а молодым не нужно сельское хозяйство, они уезжают в город. Мы приучили значительную часть людей в деревнях к социальным пособиям, а они не спешат идти работать, и это большая проблема.
Нам предложили взять работников из Бангладеш. Но мы должны предоставить им нормальные условия, жилье, достойную зарплату, официальное трудоустройство. (...) Это один из вариантов, который мы рассматриваем. Нам нужно решать проблему срочно. Мы общались с ними в прошлом году и должны предложить свои условия", - рассказал Виктор Чеботару.
Сельское хозяйство сильно пострадало от продолжительной засухи, болезней растений и стихийных бедствий. Но на этом беды не заканчиваются, остается проблема острой нехватки рабочих рук. Не все процессы можно автоматизировать, какие-то остаются на примитивном технологическом уровне, рассказывает фермер из Буда Каларашского района Валерий Агапие.

По его словам, многие молдаване сравнивают зарплаты в сельском хозяйстве в Молдове не с другими предложениями по стране, а с зарплатами в ЕС, куда они могут поехать работать. Сталкиваясь с такими "повышенными требованиями", фермеры не могут финансово мотивировать рабочих.
"У тех, кто приходит на работу, есть требования, и они сравнивают зарплаты с Румынией или Германией, с зарплатами в Молдове. Это большая разница. Здесь, работая каждая день можно получить от 8 до 10 тысяч леев, около 500 евро. Тогда как в Германии, или где-то еще в Европе, зарплата гораздо выше.
(...) Мы можем предложить 300-400 леев в день. Они говорят, что этого мало. (...) Я вам так скажу, те, кто хочет работать — работает. А кто не хочет — не работает. У кого-то есть родственники за границей, которые всю семью содержат", - предположил Валерий.
По его словам, чаще всего проблемы с работниками у тех, кто занимается фруктами. Яблоки, сливы, виноград — большие объемы, короткие сроки для сбора, людей нужно много, приходится платить в два раза больше, чтобы найти хоть кого-то и чтобы урожай не пропал. Многие фермеры уже всерьез рассматривают возможность привозить эмигрантов.
Но даже если удаться привлечь сезонных работников из далекой азиатской страны, это лишь временное решение. Нехватка работников в сельском хозяйстве это системная проблема, которая усугубляется с каждым годом, тянет за собой негативные экономические и социальные последствия. По данным исследования Национального агентство занятости населения, шесть из десяти работодателей в Молдове сталкиваются с нехваткой рабочей силы. На уровне ЕС около 15 млн рабочих-иммигрантов помогают покрыть дефицит рабочих рук в различных секторах экономики.
Отсутствие стабильной рабочей силы напрямую влияет на эффективность и прибыльность сельскохозяйственного сектора Молдовы. В агентстве отмечают, что будущие решения должны включать не только привлечение иностранных рабочих, но и реформы, которые мотивируют молодежь оставаться в стране и инвестировать в сельское хозяйство.
Репортаж и монтаж Constantin Niculae
Оператор Vlad Glinjan






























































