Правительство предложит парламенту ввести чрезвычайное положение в энергетике с 16 декабря сроком на 60 дней. Соответствующее постановление приняли 11 декабря на заседании кабмина.
В правительстве объяснили необходимость введения режима ЧП возможным прекращением поставок российского газа на левый берег Днестра с 1 января.
Решение кабмина последовало за докладом Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором изложили необходимость введения чрезвычайного положения.
В пояснительной записке говорилось, что остановка поставок на левый берег Днестра, осуществляемых в рамках действующего контракта между компаниями "Молдовагаз" и "Газпром", может привести к гуманитарному кризису в приднестровском регионе и создать угрозы для стабильности электроэнергетического сектора всей Молдовы.
Чрезвычайное положение в энергетике уже действует на левом берегу Днестра. Его ввели сегодня в связи с возможным энергетическим кризисом, вызванным риском прекращения поставок газа. Режим ЧП включает создание резервов энергоресурсов, установление порядка закупки голубого топлива и введение ограничений на экономическую деятельность.
Поставки российского газа в приднестровский регион снова оказались в центре внимания после того, как украинский президент Владимир Зеленский заявил летом 2024 года, что Киев не планирует продлевать контракт о транзите с российским "Газпромом". Если с 1 января 2025 года транзит российского газа через территорию соседней страны прекратится, а "Газпром" откажется от поставок по альтернативному маршруту, это приведет к прекращению подачи газа на левый берег Днестра.
В министерстве энергетики ранее заявляли, что уже разработан антикризисный план на случай, если российский газ перестанет поступать в приднестровский регион, где он используется для производства электроэнергии, который покупает правобережная Молдова по цене ниже рыночной.
































































