/ВИДЕО/ Жильцов столичной многоэтажки оставили без света: администратор требует по 4 тысячи леев с каждой квартиры

изображение_2025-01-21_231527997
22 января 2025, час 10:09

Сотни квартир без электричества в разгар зимы - руководство ассоциации жильцов одного из многоквартирных домов в столичном секторе Чеканы отключило людям свет. Администратор требует с каждой квартиры долг - 4 тысячи леев вне зависимости от площади и того, сколько там проживает человек. Люди утверждают, что долги надуманы, а подписать прямые контракты с Premier Energy не представляется возможным из-за нарушений в процессе строительства домов. Администратор в свою очередь уверяет, что действовал законно, не поясняя, однако, как возникла задолженность. 

Десятки жителей жилого комплекса, расположенного в столичном секторе Чеканы, жалуются, что несмотря на то, что они оплатили счета за электричество, двое неизвестных мужчин прошли по этажам и отключили электричество в их квартирах. 

Люди говорят, что не могут заключить контракты напрямую с Premier Energy, поскольку здания были построены с нарушениями. Из-за этого электроэнергия, которую потребляют жильцы, включается в счет за обслуживание дома. По словам жильцов, несколько месяцев назад в их квитанциях за обслуживание дома появилась дополнительная сумма в 4 тысячи леев, которую они должны уплачивать ежегодно.

Люди полагают, что электричество им отключили именно из-за того, что они отказались оплачивать 4000 леев, добавленные в квитанцию, поскольку считают, что не должны платить этих денег: "Почему вам отключили электричество, если вы не оплатили обслуживание дома? - Эти мужчины мне сказали: вот, у нас есть список и мы отключаем всех, согласно этому списку". 

Без света при этом остались и те, кто не стал возражать против оплаты 4000 тысяч леев за обслуживание дома. Люди обвиняют администратора в том, что он незаконно включил эту сумму в квитанции и управляет ассоциацией не по правилам, а так, как ему захочется.

Администратор дома ответил на звонок журналистов и заявил для TV8, что отключения произошли из-за того, что люди не оплатили счета. При этом он не стал объяснять, почему люди должны платить дополнительно 4 тысячи леев в год. 

"Есть некоторые внутренние отношения ассоциации, которые не касаются публичного пространства, особенно телевидения, сейчас мы прибегаем к отключениям электроэнергии из-за долгов за электроэнергию, это не касается других услуг. - За что люди должны платить 4000 леев в год? - В квитанции содержится оплата за некоторое количество услуг. Это и вывоз мусора, обслуживание лифта, электроэнергия, вода и канализация. И другие услуги, на которые заключены индивидуальные контракты", - сказал администратор ассоциации жильцов Сергей Чебан. 

Тем же вечером жильцы вызвали полицейских, чтобы правоохранители расследовали случившееся и установили все обстоятельства.

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
Погода сегодня, 25 сентября: на несколько градусов теплее, но все еще прохладно
Погода сегодня, 25 сентября: на несколько градусов теплее, но все еще прохладно

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente