Приднестровскому региону срочно необходимы 3 млн кубометров газа для поддержания давления в системе. Если остатки газа закончатся полностью, в систему попадет воздух, после чего отопление не удаться запустить в течение нескольких месяцев, даже если газ смогут доставить, заявили в кризисной ячейке в Тирасполе.
Как считают местные власти, запасов газа в системе осталось максимум до первых дней февраля. В "Тираспольтрансгаз" заверили, что заплатят за 3 млн кубометров или вернут объем при возобновлении поставок.
В регионе сокращается доступ к оставшемуся газу, ограничения коснулись уже и социальных учреждений. Их переводят на дизельные генераторы, чтобы снизить потребление газа и сохранить систему.
Местные СМИ заявляют, что профильная комиссия в Кишиневе получила запрос на предоставление газа и рассматривает его.
В правительстве пока не комментировали обращение из Тирасполя.
***
С 1 января "Газпром" прекратил поставлять голубое топливо в Молдову, объяснив это задолженностью со стороны "Молдовагаза", которую российская компания оценивает вместе с пенями и штрафами в 709 млн долларов. Официальный Кишинев признает только 8,6 млн долларов из заявленной суммы, основываясь на результатах проведенного аудита. "Молдовагаз" поддерживает российскую позицию.
С начала года расположенная на левом берегу Молдавская ГРЭС остановила продажу электроэнергии на правый берег и перешла на уголь. В Приднестровье ввели веерные отключения света, которые продолжаются до сих пор. На левом берегу отключено центральное отопление и горячее водоснабжение жилых домов, остановлены практически все промышленные предприятия.
Как сообщают местные власти, запасов газа в системе хватит до начала, но не более. Угля осталось примерно до середины февраля. Тирасполь просит Кишинев пропустить российский газ, если его подачу удастся возобновить.