2 марта в Молдове отмечается День памяти павших в войне на Днестре. Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре. В памятной акции приняли участие президент Майя Санду, спикер Игорь Гросу и премьер Дорин Речан.
После церемонии возложения цветов официальные лица присоединились к ветеранам войны на Днестре для участия в Марше памяти. Колонна, сформированная на площади Великого национального собрания, направилась к памятнику «Скорбящая мать».
В 11:10 на Мемориальном комплексе «Вечность» начнется траурный митинг, посвященный памяти павших героев. В 11:30 объявят национальную минуту молчания.
Вооруженный конфликт на Днестре начался после того, как Тирасполь провозгласил так называемую независимость. В боевых действиях участвовали более 30 тысяч человек - солдаты, полицейские и добровольцы. Около 300 человек погибли и тысячи получили ранения.
Соглашение о прекращении огня подписали 21 июля 1992 года, затем начались политические переговоры по урегулированию войны. За прошедшие годы они проводились в различных форматах, однако конфликт до сих пор не разрешен.

































