Вступление Молдовы в Европейский Союз вполне реально до конца текущего десятилетия, Кишинев планирует подписать договор до 2028 года. С таким оптимистичным прогнозом 11 апреля выступил премьер-министр Дорин Речан в интервью изданию Calea Europeană в рамках дипломатического форма в турецкой Анталье.
"Стратегический выбор Республики Молдова абсолютно ясен: мы хотим стать частью большой европейской семьи. Мы работаем над тем, чтобы к концу текущего десятилетия, то есть до 2028 года, подписать договор о вступлении в ЕС. Это очень амбициозный срок", — подчеркнул глава правительства.
По словам Речана, на данный момент завершён процесс скрининга более половины глав acquis communautaire — свода законодательства ЕС, необходимого для вступления нового члена в Евросоюз. Переговорный процесс "продвигается в хорошем темпе", считает премьер.
Для создания необходимой институциональной базы и внедрения европейских стандартов необходимы колоссальные усилия и Румыния сильно помогает Молдове, предоставляя свою помощь специалистами и экспертную оценку, заверяет премьер.
"У нас привилегированные отношения с Бухарестом. Множество специалистов из Румынии работают в Кишинёве — в правительстве, министерствах и независимых учреждениях, таких как Совет по конкуренции", — отметил Речан.
По его мнению, курс на евроинтеграцию осложняется внешним давлением, которое чаще выражается кампаниями по дезинформации. Но Речан уверен, что большинство граждан все же поддерживают вступление Молдовы в ЕС.
Премьер добавил, что Москва стремится создать противоположный полюс в стране, укрепить своё военное присутствие на левом берегу Днестра в рамках новой архитектуры европейской безопасности. Россия заинтересована в установлении в Кишинёве "дружественной администрации", которая бы позволила восстановить влияние Москвы в регионе и отменить евроинтеграцию РМ. И решающими станут грядущие в 2025 году парламентские выборы, считает глава правительства.
***
В июне 2022 года Молдова и Украина получили статус кандидатов на вступление в ЕС. Национальной целью Молдовы власти провозгласили членство в Союзе до 2030 года. Правительство утвердило Национальный план действий по евроинтеграции на 2024–2027 годы, в ЕС проходит скрининг законодательства РМ на предмет соответствия европейскому. Но прошедший в октябре 2024 года референдум о европейской интеграции показал существующий раскол в обществе, поддержали вступление в ЕС 50,35% граждан, за вариант "Нет" выступили 49,60%.

































































