В полиции допустили причастность Москвы и Шора к провокациям на марше "за традиционную семью"

423y742389764932
20 июня 2025, час 10:35

Произошедшие в прошлое воскресенье столкновения с полицией православных активистов, участников "крестного хода против ЛГБТ", не случайность, а заранее спланированный сценарий провокации. Она координировалась из Москвы с целью дестабилизации ситуации в Республики Молдова, и вероятно, при участии заочно осужденного в Молдове беглого олигарха Илана Шора. С заявлением выступил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану.

"Такого количества провокаций, как в этом году, ещё не было. Если раньше контманифестации проходили в отдельных точках, то сейчас всё было срежиссировано, точно рассчитано и направлено на создание хаоса — в том числе через российские СМИ и прочих лоббистов, связанных либо с интересами Российской Федерации, либо с организованной преступной группой Илана Шора", — отметил Чернэуцану.

По его словам, за провокациями стоят и другие пророссийские силы, действующие в Молдове, в том числе Партия социалистов, которая проводила другое мероприятие "Марш семьи". Там хотя и звучали резкие лозунги и обвинения, но обошлось без столкновений с правоохранителями. В ПСРМ пока не комментировали обвинения главы полиции.

Как отметил Чернэуцану, особое внимание заслуживает разошедшийся по СМИ, телеграм-каналам и социальным сетям инцидент с мужчиной, который пытался прорвать полицейское оцепление, держа ребёнка на руках. Его личность установили и с ним поговорили на тему, что именно там произошло. По словам Чернэуцану, мужчина признал, что не обвиняет полицию в случившемся, но заявляет, что не хотел вступать в столкновения, а лишь пытался как можно быстрее выйти из толпы. 

"Мы установили личность отца, это его ребенок. Самое тревожное — что он пришёл на марш с тремя детьми, одному из них всего три с половиной года, он был на руках. Он подтвердил, что полиция помогла ему и попыталась успокоить ситуацию. В свою защиту он оправдывается, что просто пытался выбраться из этой толпы", — заявил глава ГИП.

Кроме попыток прорыва полицейского оцепления, правоохранительные органы зафиксировали и другие случаи провокационного поведения как во время, так и до начала мероприятий. Чернэуцану рассказал, что ряд активистов целенаправленно пытались наступать на ноги сотрудникам полиции, пытаясь сломать им пальцы ног.

Возбуждено уголовное дело на основании жалоб одного полицейского и трёх карабинеров.

 

***

В воскресенье прошел марш ЛГБТ и сразу три выступления против ЛГБТ

15 июня представители ЛГБТ-сообщества вышли на улицы Кишинева, чтобы потребовать равных прав для всех граждан. Марш гордости проходит в столице ежегодно. Координатор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-m Анжелика Фролова подчеркнула, что ЛГБТ-люди не представляют угрозы обществу, а его члены являются полноправными гражданами. Она отметила, что Прайд не направлен против традиционных семейных ценностей, а те кто заявляют обратное, сознательно лгут, чтобы посеять ненависть и вражду.   

Параллельно в Кишинёве прошла организованная Партией социалистов контманифестация "Марш семьи" и митинг в защиту семейных ценностей, инициированный партией "Будущее Молдовы". Участники данных мероприятий не пытались физически препятствовать проведению ЛГБТ-марша, но заявили, что не поддерживают подобные шествия. 

Напряженная ситуация возникла во время несанкционированного "крестного хода" православных активистов. Сперва протестующие против "нетрадиционных ценностей" проводили параллельное несанкционированное шествие с иконами и хоругвями "в защиту семьи", но им было недостаточно просто высказать свою позицию. Они свернули и попытались пробиться на ЛГБТ-марш через оцепление полиции, выкрикивая гомофобные лозунги, призывая "сохранить традиционную семью", бороться с "гомосексуальной пропагандой" и "извращенцами". Заявляли о намерение разогнать Прайд.

На вирусных видео, распространившихся в сети, видно, как десятки демонстрантов, в том числе с маленькими детьми, пытались прорваться через полицейское оцепление. В фокусе общественного внимания оказался один из мужчин, который бросился прорывать оцепление с ребенком на руках, расталкивая экипированных полицейских. 

В тот же день интернете распространились видеоролики со стычками между силовиками и участниками религиозного марша, которые активно цитировали пророссийские деятели и СМИ РФ. Вышло множество постов telegram и facebook с заголовками об "избиении" полицией мирных православных активистов на фоне ЛГБТ-марша.  

Ряд политиков, общественных деятелей и политических комментаторов обвинили полицию в злоупотреблении силой. Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин пояснила, что полиция действовала так, чтобы защитить ребенка, оказавшегося в опасной зоне, и вмешалась с целью вывести его из гущи событий.

"Маленький ребенок находился в опасности, и сотрудники полиции позаботились о том, чтобы мужчина с ребенком был выведен из зоны конфликта. После этого они смогли свободно уйти. По этому случаю уведомлены социальные службы и органы опеки, а также Уполномоченный по правам ребенка. Идет служебное расследование, подан рапорт в прокуратуру для обеспечения полной беспристрастности", — сообщила министр. 

По ее словам, открыто уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции и карабинеров во время событий воскресенья. Дело находится в ведении прокуратуры, параллельно проводится внутренняя проверка в МВД.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

«Не надо ждать, пока кто-то придет»: Гросу рассказал о подготовке закона о производстве дронов в Молдове
«Не надо ждать, пока кто-то придет»: Гросу рассказал о подготовке закона о производстве дронов в Молдове
Инвесторы из ОАЭ ищут 10 тысяч гектаров земли в Молдове: что мешает крупным аграрным проектам
Инвесторы из ОАЭ ищут 10 тысяч гектаров земли в Молдове: что мешает крупным аграрным проектам
/ВИДЕО/ Сигнал бедствия в Чёрном море: два грузовых судна атакованы дронами, одно затонуло
/ВИДЕО/ Сигнал бедствия в Чёрном море: два грузовых судна атакованы дронами, одно затонуло
/ВИДЕО/ Ворнику отказался от выдвижения в примары Кишинева: PAS вскоре объявит нового кандидата
/ВИДЕО/ Ворнику отказался от выдвижения в примары Кишинева: PAS вскоре объявит нового кандидата
/ФОТО/ В Чёрном море атаковали судно Chelsea 3, следовавшее в порт Джурджулешты. Реакция Морского агентства Молдовы
/ФОТО/ В Чёрном море атаковали судно Chelsea 3, следовавшее в порт Джурджулешты. Реакция Морского агентства Молдовы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente