Греческие власти выдали ордер на 40-дневный арест задержанного вчера молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом 23 июля сообщила Генеральная прокуратура Молдовы.
«Установленный срок соответствует Европейской конвенции о выдаче для направления запроса об экстрадиции», — говорится в заявлении ведомства.
Однако у защиты остается возможность подать апелляцию.
Как пишут греческие СМИ, сам Плахотнюк отрицает все обвинения, утверждая, что подвергается политическому преследованию.
Ранее стало известно, что экс-депутата Константина Цуцу, задержанного накануне вместе с Плахотнюком, поместили под стражу на 30 суток. Он будет содержаться в тюрьме "Коридаллос".
Накануне Генпрокуратура объявила, что приступила к оформлению всех необходимых документов для экстрадиции Плахотнюка из Греции. В ведомстве заявили, что инициировали все необходимые процедуры и уже занимаются оформлением документов, которые приложат к официальному запросу на экстрадицию в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче.
В Генпрокуратуре уточнили, что Плахотнюк находится в международном розыске по обвинениям в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.
Окончательное решение о выдаче будет приниматься греческими властями на основе их национального законодательства
О задержании беглого молдавского олигарха в Греции стало известно утром 22 июля.
Как сообщила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин, при перелетах Плахотнюк использовал документы, выданные другим государством.
"Мы предприняли действия для подтверждения подлинности документов у государства, которое их выпустило и выдало. Управление международного полицейского сотрудничества направило в Генеральную прокуратуру РМ необходимые документы для начала процедуры экстрадиции", - отметила она.
***
Бывший лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк покинул страну в июне 2019 года, когда ДПМ потеряла власть и ушла с постов в правительстве. Несколько месяцев спустя был выдан ордер на арест Плахотнюка по обвинению в отмывании денег, связанный с его ролью в "краже миллиарда" в период с 2013 по 2015 годы, когда из страны вывели в офшоры более 1 млрд долларов.
Всего его разыскивают по трем уголовным делам. Ранее самый влиятельный в Молдове олигарх обвиняется в создании и руководстве преступной группировкой, а также в мошенничестве в особо крупных размерах по делу Metalferos. В рамках дела о "Банковском мошенничестве" ему инкриминируется отмывание денег.
Плахотнюк вину не признал, через адвокатов пытался обжаловать судебные решения Республики Молдова.
7 февраля 2025 года его все же смогли объявить в международный розыск по линии Интерпола. Это могло произойти раньше, но в 2020 году Интерпол отказался включить Плахотнюка в список разыскиваемых и решил удалить его данные из баз данных организации из-за выявленных ошибках в поданном от Молдовы запросе. Власти в Кишиневе отмечали, что это, вероятно, был саботаж близких к олигарху прокуроров, которые намерено составили запрос некорректно.




























































