На предстоящих этой осенью парламентских выборах количество избирательных участков для граждан, проживающих на левом берегу Днестра, сократят. Как сообщил вице-премьер по реинтеграции, есть две основные причины. Первое — в регионе не соблюдается избирательное законодательство, что мешает свободному голосованию. Второе — слишком много участков при низкой явке избирателей.
По словам Романа Рошки, пока ещё не решено, сколько именно участков будет открыто. Окончательное решение примет Центральная избирательная комиссия.
"Мы были свидетелями голосования, организованного и подверженного влиянию избирателей приднестровского региона. Ни одна политическая партия и ни один кандидат в избирательном процессе не могут свободно вести свою предвыборную кампанию на территории Приднестровья. Тирасполь не соблюдает законодательство и конституцию, поэтому говорить о демократическом успехе и свободе в регионе невозможно. Окончательное решение будет объявлено ЦИК в конце недели", — уточнил Роман Рошка.
Недавно заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Павел Постикэ заявил, что, исходя из числа избирателей, участвовавших в последних трёх выборах, в приднестровском регионе следовало бы открыть лишь 10 избирательных участков.
Средняя явка составила 28 тысяч избирателей. В то же время ЦИК получил несколько обращений от структур с левого берега Днестра с требованием открыть большее количество участков, что вызывает подозрения.
Оппозиция не согласна с инициативой Центризбиркома. Вчера, 19 августа социалисты организовали протест у здания ЦИК.
"Это называется узурпацией государственной власти, мы этого не признаём и не можем допустить. Как можно открыть всего десять избирательных участков для жителей левого берега Днестра, где проживает более 275 тысяч граждан с правом голоса, и при этом открыть 70 участков в Италии, где избирателей меньше, чем в Приднестровье? Мы требуем равного права голоса для всех", — глава ПСРМ Игорь Додон.
На прошлогодних президентских выборах в зоне безопасности открыли в общей сложности 30 избирательных участков.

































































