/ВИДЕО/ Министр юстиции назвала заявление Санду о веттинге адвокатов "политическим посланием"

вероника михайлов морару
24 октября 2025, час 12:55

Высказывания президента Майи Санду о необходимости проведения внешней оценки неподкупности и профессиональной этики для адвокатов (веттинга), является "политическим посланием" в связи с существующими проблемами в адвокатуре, а не прямым предложением. Веттинг нельзя применять к адвокатам, однако можно совместно разработать специальные меры, чтобы создать прозрачные и эффективные механизмы допуска в профессию и дисциплинарного контроля, заявила 24 октября министр юстиции Вероника Михайлов-Морару.

Она согласилась с аргументами, что адвокатура — это свободная профессия, которая имеет собственные правила организации и функционирования. И внешняя оценка не может применяться к ним по принципам и лекалам, которые использовались в отношении судей и прокуроров.

"Мое мнение, Администрация президента выразила политическое послание относительно всей судебной системы. Безусловно, внешняя оценка применяется только к судьям и прокурорам. (...)

Но нельзя отрицать, что в адвокатуре необходимо принять определённые меры для упрощения и прозрачности процедуры допуска к профессии, а также для обеспечения эффективности проверок и принятия дисциплинарной ответственности при выявлении возможных нарушений. Уверена, что консультации и обсуждения помогут нам найти общий знаменатель", — заявила на пресс-конференции Вероника Михайлов-Морару.

Министр отметила, что механизм веттинга внедрялся в Молдове исключительно для судей и прокуроров в условиях укоренившейся коррупции и крайне низкого уровня доверия к системе правосудия. Наряду с внешней оценкой государство усилило и внутренние механизмы контроля. Обновлены и усилены профильные коллегии при Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров, которые, согласно Конституции, несут ответственность за профессиональную, этическую и финансовую интеграцию кадров в системе.

"Внешняя оценка должна завершиться к концу 2026 года, поскольку это чрезвычайное мероприятие, которое не может продолжаться бесконечно. Мы помним о ситуации с запредельной коррупцией и крайне низким уровнем доверия к юстиции в 2019–2021 годах, что и обусловило запуск этого механизма", — напомнила министр. 

Спикер парламента и лидер правящей PAS Игорь Гросу поддержал идею оценки адвокатов, назвал её "интересной". По его мнению, в адвокатском сообществе необходим "честный внутренний разговор", в том числе из-за случаев "намеренного затягивания судебных процессов по вине адвокатов".

Заявление президента вызвало обсуждение и возмущение

Поводом для обсуждений стало заявление президента Майи Санду от 16 октября, в котором глава государства высказала мнение, что адвокаты, как и судьи с прокурорами, должны проходить проверку на добропорядочность (неподкупность) и подтверждать законность происхождения своих доходов. Президент при этом подчеркнула, что речь не идет о всех представителях профессии, но о необходимости реагировать на злоупотребления, которые, по ее словам, допускали и некоторые адвокаты.

"Не обижайтесь, но я считаю, что мы должны провести веттинг и для адвокатов, потому что адвокаты тоже должны быть честными людьми и так же должны доказать источник своих доходов. Я думаю, нам следует поговорить и о реформе адвокатуры. Я не большой специалист, но обсужу это со многими специалистами, и, думаю, мы должны вернуться к этой теме", — заявила Санду на прошлой неделе.

Адвокаты против

Союз адвокатов Республики Молдова (UAM) не согласился с предложением президента о необходимости проведения веттинга адвокатов. В организации отметили, что решение может стать прямым вмешательством в свободное осуществление адвокатской деятельности, а также нарушить принципы верховенства права и права на защиту, закрепленные в Конституции.

Некоторые адвокаты считают, что процедура может быть формой давления на профессию после всеобщей забастовки прошлым летом, другие предупреждают, что процедура внешней оценки поставит под угрозу независимость профессии и откроет путь политическому вмешательству в деятельность адвокатов.

Обсуждение инициативы обострилось на фоне конфликта, начавшегося еще летом 2025 года. Тогда адвокаты объявили забастовку в ответ на изменения в закон об адвокатуре, предусматривавшие расширение роли Министерства юстиции в работе органов самоуправления адвокатов. Юристы заявили, что данные поправки ослабляют независимость адвокатуры, после чего документ вернули в парламент на повторное рассмотрение.

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. - Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? - Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? - De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

В Молдове подорожает отопление: НАРЭ утвердило новые тарифы для Кишинева, Бельц и других городов
В Молдове подорожает отопление: НАРЭ утвердило новые тарифы для Кишинева, Бельц и других городов
/ВИДЕО/ Тофан: Молдова может стать «воротами» для американского бизнеса в ЕС и площадкой для восстановления Украины
/ВИДЕО/ Тофан: Молдова может стать «воротами» для американского бизнеса в ЕС и площадкой для восстановления Украины
В Молдове снова подорожает газ: НАРЭ одобрило новый тариф
В Молдове снова подорожает газ: НАРЭ одобрило новый тариф
До критической отметки осталось 72 см: власти сокращают сброс из водохранилища "Костешть — Стынка"
До критической отметки осталось 72 см: власти сокращают сброс из водохранилища "Костешть — Стынка"
/ВИДЕО/ ЧП с энергией и водой, возможный рост цен на газ и отопление, очередные беспилотники — Итоги недели на TV8
/ВИДЕО/ ЧП с энергией и водой, возможный рост цен на газ и отопление, очередные беспилотники — Итоги недели на TV8

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente