Посол Республики Молдова в Румынии Виктор Кирилэ завершает свой мандат и может возглавить дипломатическую миссию в Украине. Министр иностранных дел Михай Попшой, отвечая на вопрос в программе Cutia Neagră, не подтвердил и не опроверг эту информацию, однако отметил, что ротация послов в ряде стран ожидается в ближайшие месяцы.
Глава МИД подчеркнул, что у ведомства уже есть предложения по кандидатам для дипломатических миссий в Бухаресте и Киеве.
«Могу вас заверить, что в Бухаресте, Киеве и других столицах, где у нас есть дипломатические и консульские представительства, будут работать профессионалы. Срок полномочий посла в Бухаресте истекает, и после его завершения будет назначен новый посол. Ротация в Бухаресте и Киеве должна состояться не позднее начала следующего года», — заявил Попшой.
Министр также сообщил, что смена послов ожидается в Испании, Германии, Португалии, Китае и Российской Федерации. Часть назначений пройдет в этом году, остальные — в начале следующего.
По словам министра, среди будущих послов будут как государственные секретари и главы управлений, так и другие опытные дипломаты. В некоторых миссиях появятся и специалисты извне дипломатической системы — «люди, профессиональная подготовка которых не вызывает сомнений».
Карьера Кирилэ
Виктор Кирилэ начал свою дипломатическую карьеру в 1996 году в качестве первого секретаря Министерства иностранных дел, где он курировал вопросы международного сотрудничества и культуры.
В 2001–2004 годах работал советником в посольстве Молдовы в США. После возвращения занимал руководящие должности в департаментах, отвечающих за Европу, Северную Америку, Азию, Африку и Латинскую Америку. В 2005–2006 годах был заместителем директора Управления международных экономических отношений и европейской интеграции. В 2021 году назначен послом в Румынии.
Возможное назначение Мыцу
По данным TV8, Михай Мыцу может стать новым послом Молдовы в Румынии. Он работает в дипломатической службе Молдовы с 2005 года. В 2008–2011 годах был первым секретарём посольства Молдовы в Швеции, аккредитованным также в Норвегии и Финляндии. В 2013–2016 годах Мыцу служил консулом в посольстве Молдовы в США, а в 2016–2019 годах — советником отделе государственного дипломатического протокола. В 2019–2021 годах он занимал должность советника в посольстве Молдовы в Румынии. С октября 2022 года Мыцу занимал должность генсека МИДЕИ.
































































