В Молдове изымают из продажи две партии парфюмерной воды «Adora Entourage» от «Viorica-Cosmetic». В них обнаружили вещества, включённые в список запрещённых ингредиентов. Об этом сообщает Национальное агентство общественного здоровья (ANSP).
Речь идёт о партии № 210323-1413 (срок годности до 21 марта 2028 г.), в составе которой обнаружен бутилфенилметилпропиональ (BMHCA), а также о партии № 240325-1413 (годна до 24 марта 2030 г.), содержащей гидроксиизогексил-3-циклогексенкарбальдегид.
Оба вещества запрещены к использованию в косметической продукции в Молдове.
В Евросоюзе BMHCA признан токсичным для репродуктивной системы, а гидроксиизогексил-3-циклогексенкарбальдегид — мощным аллергеном.
ANSP распорядилось снять продукцию с продажи, отозвать её у покупателей и уничтожить.
Потребителей призывают внимательно изучить этикетки и списки ингредиентов, прекратить использование этих партий и вернуть их продавцу.







































































