Парламент одобрил Закон о создании Фонда конвергенции и отмене льготного налогового режима для Тирасполя

4523
30 апреля 2026, час 12:21

В парламенте РМ приняли на заседании 30 апреля в окончательном чтении Закон о создании Фонда конвергенции для Приднестровья и постепенной отмене льготного налогового и таможенного режима для Левобережья несмотря на просьбы Тирасполя сохранить прежние правила. Внесли несколько поправок, которые существенно не изменили изначальные планы.

Кишинев приступил к созданию специального Фонда конвергенции для сближения берегов Днестра. Пополнение Фонда планируется за счет сбора налогов физических и юридических лиц из приднестровского региона, а также из средств внешних доноров. Планируется реализация проектов модернизации инфраструктуры, инвестиции, а также программы поддержки деловой среды и жителей региона.

Окончательно определить объемы и задачи Фонда должно правительство к 1 августа. План представят публично. 

Отменены положения, которые предоставляли экономическим агентам с Левого берега льготные налоговые и таможенные условия по импорту и экспорту. По всей Молдове к 1 января 2030 года должна начать действовать единая система налогообложения, что обеспечит равные условия для всех импортеров.

Согласно принятым изменениям, планируется и поэтапная отмена льгот на НДС и акцизы для импорта в приднестровский регион. Первыми отменят льготы на импорт спирта и сигарет, товаров, которые не представляют социальной значимости. С 2027 года планируется введение НДС на импорт газа и балансирующей электроэнергии.

Тирасполь высказался против

Сегодня в Тирасполе вновь заявили, что выступают против решение и "решительно осуждают" отмену налоговых льгот для компаний региона. В т.н. внешнеполитическом ведомстве призвали международных посредников в переговорном процессе вмешаться в ситуацию, чтобы недопустить введение "поборов" и "экономичекого удушения" региона.

"Планы по нелегитимному изъятию ресурсов из социально-экономической сферы ПМР ведут к рискам закрытия производств, утраты рабочих мест, сокращения доходов бюджета и региональной дестабилизации.

(...) Призываем международных участников переговорного процесса приложить необходимые усилия по недопущению подрыва урегулирования и эскалации напряженности.

Приднестровье совместно с партнёрами, которые поддерживают конструктивные подходы, продолжит предпринимать все меры для защиты интересов многонационального приднестровского народа", говорится в заявлении.

29 апреля власти Тирасполя обратились в парламент Молдовы с призывом не отменять льготы на НДС и акцизы для компаний из Приднестровья. В т.н. "ПМР" заявили, что "отмена налоговых льгот для компаний из Приднестровья обернется ростом потребительских цен, усугублением инфляционных процессов и обрушением производственных процессов". Действия Кишинева назвали "разрушительными" и заявили, что это негативно сказывается на переговорном процессе.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь ответил, что центральные власти не намерены отказываться от планов, а изменения ориентированы на удобство граждан, чтобы получить "унифицированное налоговое пространство на всей территории страны" и "обеспечить экономическую прозрачность".

***

Одни правила для всей страны

Законопроект предусматривает отмену особого порядка, позволявшего экономическим агентам из приднестровского региона осуществлять экспортно-импортные операции по отдельным правилам, установленным правительством. Власти объясняют данную меру необходимостью обеспечения равных условий конкуренции и справедливого налогового бремени для всех предпринимателей.

Как отмечается в пояснительной записке, введение единых налоговых условий, обеспечит равную конкуренцию и устранит сверхприбыли, полученные за счёт уклонения от налогов, которые ранее подпитывали неконституционные структуры Левобережья. 

По оценкам авторов инициативы, полная реализация мер позволит ежегодно привлекать в государственный бюджет около 3,3 млрд леев дополнительных доходов.

Собранные налоги пойдут не только в госбюджет, но и на развитие Приднестровского региона

В рамках процесса реинтеграции предусмотрено создание Фонда конвергенции. Он будет формироваться за счёт дополнительных поступлений и направляться на смягчение возможного роста цен в регионе через адресные социальные программы. Средства фонда также планируется использовать для модернизации инфраструктуры, гармонизации стандартов и поддержки бизнеса. Кроме того, финансирование получат проекты в сферах образования, здравоохранения, занятости и социальной защиты.

Все положения законопроекта о внесении изменений в законы № 1417/1997 (об НДС) и № 1054/2000 (об акцизах)  должны вступить в силу с 1 января 2030 года.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente