Обвинения в адрес Кишинева со стороны Тирасполя в "экономической блокаде" и провоцировании "гуманитарной катастрофы" в регионе из-за отмены налоговых льгот - очередная страшилка. В реальности, жители Приднестровья, независимо от мнения нелегитимных структур власти в Тирасполе, сами каждый день делают свой выбор в пользу реинтеграции, заявил 28 августа вице-премьер Валериу Киверь.
"Мы вступили в важный этап реинтеграции страны — процесс, который уже невозможно остановить. Я хотел бы обратиться к жителям восточных районов Молдовы, кто все еще верит рассказам тех, кто десятилетями использует реальные проблемы людей в своих политических интересах.
С утра до вечера вы слышите об "экономической блокаде", "гуманитарной катастрофе", "подавлении" некой искусственно созданной политической общности и других страшилках. Особенно цинично звучат подобные утверждения из уст нелигитимных структур, которые пытаются выступать в роли арбитра закона и порядка.
Но при этом замалчивается очевидное - импорт и экспорт из региона, его снабжение газом и другими ресурсами — осуществляется через территорию правобережной Молдовы. Кишинев обеспечивает все условия этих процессов при соблюдении действующих правил", — отметил Киверь.
Он напомнил, что десятки тысяч жителей региона ежедневно приезжают на правый берег на работу, лечение, учебу, за покупками или для встреч с близкими. И это число постоянно растет.
"Реальность совершенно не похожа на ту картину, которую годами пытаются навязать людям.
Выходом из этого тупика является реинтеграция. Это не просто объединение территории — это прежде всего равные права и возможности, лучшие условия жизни для каждого гражданина Молдовы.
Искусственные барьеры должны исчезнуть. Никакие незаконные пункты пропуска не способны разорвать естественные связи между людьми. На этой основе мы построим успешную реинтеграцию страны", — заявил вице-премьер.
***
С 1 сентября начнется поэтапное введение НДС и акцизов на отдельные категории товаров, импортируемых бизнесом и предприятиями из Приднестровского региона. Поступления от бизнеса с левого берега будут расходовать в интересах жителей региона, заверяют в Кишиневе.
Проект предусматривает распространение общего налогового режима на товары, которые не относятся к категории первой необходимости. Без изменений пока останутся базовые продукты питания, лекарства и основные коммунальные услуги для населения.
Власти в Тирасполе выступают категорически против и требуют оставить возможность самим распоряжаться этими средствами. Приднестровский лидер Вадим Красносельский недавно вновь заявил, что Молдова "вероломно ворует деньги" ничего пока не инвестировав, а Тирасполь сам способен социально обеспечивать жителей региона и распределять налоговые сборы.






































