После вступления в Европейский союз экономика Молдовы может пережить период стремительного роста. Но развитие не приходит само по себе, а является результатом последовательных и сложных реформ, некоторые из которых будут болезненными, особенно, на начальных этапах. Мнение высказал в эфире программы „Cutia Neagră” от 3 сентября новый министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй.
В качестве примера кардинальных, но порой жестких преобразований в экономике, он привел популярного в мире либерального политика — президента Аргентины Хавьера Милея. Однако добавил, что не считает его экономическую программу примером для подражания, но оценивает напористость и нацеленность на результат.
"Я не обсуждаю личности. Я не критикую людей и не восхваляю их. И я даже предупреждаю общество: не делайте из политиков идолов. Ни из кого — ни из меня, ни из кого-либо другого. Делайте своими ориентирами идеи. Именно идеи могут спасти общество", — заявил министр.
Особенно Нэсую отметил последовательность Милея и то, что после прихода к власти тот быстро перешел от предвыборных обещаний к конкретным действиям.
"У него хватило смелости обратить внимание на реальные проблемы. Я не думал, что он сможет выиграть выборы, но он их выиграл. И не просто выиграл — он начал действовать с первого же момента", — рассказал гость программы.
Нэсую вспомнил простой и известный тезис Милея "No hay plata" — "Денег нет", ставший символом нового курса на серьезное урезание государственных расходов. По его словам, в ситуации, когда государства исходит из того, что денег в бюджете нет, легче избавиться от лишних трат и лучше выставлять приоритеты.
По мнению Клаудиу Нэсую, одним из главных факторов будущего экономического развития Молдовы станет вступление в Европейский союз. Это даст хороший стимул для развития экономики на ближайшее десятилетие. Но одной лишь европейской интеграции для стабильного роста экономики - недостаточно. Необходимы серьезные, смелые, стремительные и, порой, непопулярные реформы.



















