Мораторий на отключение света и газа из-за долгов, снижение цен на топливо за счет отмены НДС и долгосрочные контракты на поставку газа. Такие предложения прозвучали в программе «Новая неделя» на TV8, где обсудили возможные меры поддержки населения на фоне роста цен на энергоносители.
Депутат оппозиционной фракции “Альтернатива” Ион Кику считает, что Молдове необходимо диверсифицировать закупки газа и снизить зависимость от биржевых цен. По его словам, как минимум 40–50% потребностей страны должны покрываться за счет долгосрочных контрактов.
«Мы уже третий раз наступаем на эти грабли. Неужели нельзя было после 24-го года сделать какие-то выводы? Не сейчас искать сложные страны, а с 24-го года понимать, что ты не можешь зависеть только от биржи. Надо эту энергетическую корзину разнообразить. Хотя бы 40–50% должны составлять долгосрочные контракты», — подчеркнул он.
При этом Кику выступил против отмены акцизов и НДС на топливо, предложив использовать сверхдоходы бюджета, поступающие из-за высоких цен на горючее, для выплаты адресной помощи.
«Ты в бюджете заложил от топлива 3 миллиарда, но у тебя уже 5 за счет подорожания. За счет этих 2 миллиардов дополнительных правительство должно ориентироваться на компенсации — разные формы оплаты», — отметил он.
Альтернативную инициативу озвучил депутат от оппозиционной Партии социалистов Григоре Новак, предложивший временно отменить НДС на топливо. Он поставил под сомнение эффективность адресных выплат.
«Нет никаких гарантий, что те бенефициары, которые должны получить компенсации, их получат. А когда государство прогнозировало заложить в бюджет 3 миллиарда леев от НДС, а собрало 5 — оно в любом случае уже свое взяло. И если нет гарантии, что эти деньги дойдут до потребителей, тогда можно исключить этот НДС. Тем самым есть откуда снижать цену на топливо, и в этом случае бенефициарами будут все», — аргументировал парламентарий.
С предложением срочных социальных мер выступил и политический аналитик Роман Михэеш. Он призвал ввести мораторий на отключение потребителей от газа и электроэнергии из-за задолженностей. Ранее с аналогичной инициативой выступили социалисты.
«Я призываю депутатов, как из оппозиции, так и от власти, сделать скидку людям хотя бы на этот сезон. Чтобы даже если они имели задолженность по газу и электроэнергии, их не отключали. У нас уже был такой мораторий в 2020 году, нужно еще хотя бы временно ввести», — предложил аналитик.
Вопрос о мерах поддержки населения остается актуальным на фоне роста тарифов на энергоносители и цен на топливо. Ранее исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор оценил риски предлагаемого снижения налогов на горючее. По его расчетам, полная отмена акциза и НДС приведет к потере 8,1 млрд леев в год (около 2,1% ВВП).
Согласно анализу Лупушора, полная отмена акциза на дизельное топливо позволит снизить цену литра примерно на 4 лея, или около 11%, однако обойдется бюджету более чем в 3 млрд леев ежегодно. Снижение НДС до 10% уменьшит цену литра примерно на 3 лея, но приведет к сокращению бюджетных поступлений примерно на 1,6 млрд леев в год.
Параллельно с выплатой компенсаций власти пытаются решить проблему стабильности цен на газ за счет долгосрочных контрактов. 30 сентября премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдова рассчитывает заключить такие соглашения на 2027 год, планируя переговоры с Катаром, Азербайджаном, Туркменистаном и другими государствами. Глава кабмина признал, что предложений на рынке мало, а добиваться цен ниже рыночных в «сложных странах» будет крайне трудно. При этом переговоры с Россией правительство категорически исключает.






































