Инжир, помело, лимоны и оливки – всё это выращивают в Молдове. В теплице в селе Биешть Оргеевского района растениевод выращивает самые разные экзотические растения и деревья, которые выдерживают даже отрицательные температуры на улице. Создать маленький средиземноморский рай удалось благодаря тому, что теплица частично находится под землёй, что помогает сохранять тепло.
За этой необычной теплицей стоит Анатолий Шатравка – человек, который посадил и выращивает здесь все эти растения. Его увлечение началось еще в детстве.
"С самого детства я проращивал семена из разных фруктов: авокадо, граната, лимона. У меня всегда на подоконниках стояли стаканчики с растениями – как, наверное, у всех, кто увлекается растениями", - рассказал растениевод Анатолий Шатравка.
Среди последних пополнений его коллекции – крымский чёрный инжир. Этот сорт можно выращивать и в климатических условиях Молдовы, если обеспечить растению защиту в первые годы.
"Крымский чёрный инжир приспособлен к климату Молдовы. В первые три-четыре года его нужно укрывать, пока ствол не одревеснеет и растение не станет более устойчивым к морозам в нашей стране", - пояснил растениевод.
Если инжир сравнительно легко приспосабливается к местному климату, то лимону для роста и плодоношения требуется больше тепла и света.
В теплице растениевода растут и другие цитрусовые: "Это помело, привезённое из Испании. Растение привито и начинает плодоносить уже в первый год. Оно выдерживает температуру до минус десяти градусов, а плоды начинают созревать только тогда, когда становится холоднее", - рассказал он.
Для ещё большей экзотики Анатолий посадил и несколько пальм: "Это растение с самого начала росло в теплице типа „Валипини“ и очень быстро развивалось – выросло примерно до двух метров. Здесь для него сложились оптимальные условия, и прошлой зимой оно выдержало морозы до минус десяти градусов".
Теплица типа «Валипини», построенная в селе Биешть, занимает площадь 80 квадратных метров и частично находится ниже уровня земли. Благодаря такой конструкции внутри поддерживается температура около 16 градусов даже в сильные морозы. Растения также освещают ультрафиолетовыми лампами, которые включают утром на два часа.
Увлечение Анатолия редкими растениями не ограничивается теплицей. В саду он также пытается размножать виды, которые редко встречаются в Молдове. Среди них – дерево с необычной историей.
"Здесь у нас метасеквойя – дерево, которое может жить столетиями. Думаю, я единственный растениевод в Молдове, который занимается её размножением. Я выращиваю её из семян. Ещё сто лет назад считалось, что это дерево полностью исчезло с нашей планеты. Позже его обнаружили в Китае, откуда оно распространилось по всей Европе", - поведал растениевод.
Анатолий Шатравка занимается выращиванием редких растений всего два года, но уже надеется превратить своё увлечение в бизнес. В будущем он планирует продавать растения, которые размножает, чтобы и другие люди могли создать в собственном саду небольшой экзотический уголок.





































