Суд продлил на 20 дней арест экс-главы прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорела Мораря

29 января 2020, час 18:22

Экс-глава прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь останется под арестом. Срок его задержания продлили еще на 20 суток. Прокурор настаивал на выдаче ордера на арест подозреваемого на 30 дней, но столичный суд сектора Чеканы удовлетворил требование стороны обвинения лишь частично.

Накануне адвокат Василе Фолтя обвинил Генпрокуратуру в попытке оказать психологическое давление на судей, которые должны рассматривать требование следователей о продлении ареста еще на 30 дней.

По материалам следствия, Виорел Морарь завел уголовное дело в интересах экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, подделав процессуальные акты. Также три года назад он предположительно незаконно, зарегистрировал жалобу Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. Экс-главе прокуратуры по борьбе с коррупцией инкриминируют превышение полномочий, поделку процессуальных актов и вмешательство в ход расследования уголовного дела.

Необходимость поместить его под предварительный арест продиктована серьезностью уголовных преступлений, социальным резонансом дела, обстоятельствами, которые могут побудить человека избежать уголовной ответственности, также есть подозрение в оказании давления на свидетелей обвинения, которые находились в подчинении обвиняемого” – мотивировали в Прокуратуре ходатайство о продлении ареста.


Бывшего главу прокуратуры по борьбе с коррупцией задержали 10 января по требованию Генпрокурора после проведенных проверок в учреждении, которое он возглавлял. В тот же день его признали подозреваемым, он был допрошен и задержан на 72 часа.

13 января Морарю продлили арест еще на 20 дней.

На прошлой неделе, 23 января, совет прокуроров одобрил запрос генпрокурора Александра Стояногло о временной отставке главы антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Решение будет действовать вплоть до завершения расследования дела по которому проходит Морарь.


Прокуроры просят продлить арест Виорела Мораря еще на 30 суток

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram