Уголовное дело экс-депутата ДПМ Константина Цуцу передано в суд

missing
11 мая 2020, час 15:33

Прокуратура по борьбе с коррупцией сегодня завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата ДПМ Константина Цуцу. Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: «извлечение выгоды из влияния» и «мошенничество в особо крупных размерах», сообщается на сайте прокуратуры.

По материалам дела, находясь в должности депутата парламента Цуцу получил 20 тысяч евро от родственников задержанного мужчины. В обмен на деньги он пообещал им, что сможет повлиять на решение прокуратуры и освободить подозреваемого из под стражи, хотя он и не имел никакого отношения к следственным действиям.

Расследование по обвинению – в «незаконном обогащении», ещё не завершено. Дело рассматривается в отдельном производстве, и следователи ожидают заключения Агентства по возвращению имущества, добытого преступным путем.


В конце марта текущего года, Цуцу добровольно сдался правоохранительным органам Республики Молдова на контрольно-пропускном пункте Леушены-Албица. На время расследования он остается на свободе, но ему запрещено покидать город.


27 сентября прокуратура выдала мандат на арест Константина Цуцу. 3 октября его объявили в международный розыск. На него заведены ещё два уголовных дела: первое – за незаконное обогащение, а второе – за извлечение выгоды из влияния, где он подозревается в получении 20 тысяч евро в обмен на договоренность с прокурорами, об освобождении подозреваемого от ареста.

В январе 2020 года в НЦБК заявили со ссылкой на  Interpol в Бухаресте, что Цуцу находится в Румынии. Он пешком пересек молдавско-румынскую границу за месяц до того, как его заочно арестовали и объявили в розыск.


Экс-депутат ДПМ Константину Цуцу на время следствия останется на свободе

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram