Депутат ДПМ о заявлении президента: голосование по закону об НПО не нарушит соглашение о коалиции

missing
29 мая 2020, час 19:40

Депутаты демократической партии, не нарушат соглашения о коалиции с социалистами если проголосуют за закон об НПО. Об этом заявил tv8.md депутат ДПМ Николай Чубук. По его словам, это необходимое условие для получения второго транша финансовой помощи от Европейского Союза.

Демократ считает, что отличное от социалистов голосование, не нарушит соглашение о коалиции с ПСРМ, поскольку “это вытекает из обязательств, которые у нас есть по отношению к ЕС”.

“В рамках соглашения о коалиции мы стремимся продвигать и выполнять все условия, вытекающие из Соглашения об ассоциации и других обязательств, которые у нас есть перед Европейским союзом”, — заявил парламентарий.

Он недоумевает, почему президент заявил, что депутаты-социалисты не поддержат законопроект о некоммерческих организациях, несмотря на то, что юридическая комиссия уже одобрила его и включила в повестку дня, и представители ПСРМ были согласны с этим решением.

“Я не вижу проблемы для принятия данного законопроекта. Если вопрос поднимут, мы обсудим внутри фракции, в зависимости от обстоятельств, внутри коалиции, а затем примем решения”, — уточнил депутат.


***
Сегодня президент Игорь Додон заявил, что депутаты-социалисты не будут голосовать за текущую версию законопроекта об НПО, потому как “страна рискует оказаться под внешним давлением на внутреннюю политику”. Если депутаты-демократы проголосуют за законопроект, значит “они нарушат соглашение” о коалиции, добавил президент.

Более того, если в законодательном органе проект все же примут в последнем чтении, глава государства обещает наложить вето до сентября на его вступление в законную силу.


«Рискуем превратиться в банановую республику». Додон о законе о неправительственных организациях

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram