Чебан о возможном закрытии Центрального рынка:"Это самое оживленное место"

missing
04 июня 2020, час 15:20

Спустя два с половиной месяца простоя, из-за пандемии коронавируса, рынок открылся в начале текущей недели, но может быть снова закрыт. Об этом сегодня в прямом эфире на своей странице в социальной сети рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

Он отметил, что руководство муниципального предприятия соблюдает все инструкции — посетителям и работникам рынка измеряется температура, не позволяется вход без маски, проводится регулярная дезинфекция, на территории рынка посредством громкоговорителей рассказываются правила. Но даже несмотря на эти меры, рынок остается опасен с эпидемиологической точки зрения из-за большого потока людей.

“Рабочая группа каждый день проводит проверки, на месте находятся и сотрудники полиции. Сегодня я попросил дополнительной помощи от полиции, и реакция была быстрой — на рынок прибыли много экипажей, а также сам министр внутренних дел Павел Войку. Помимо этого, созданы маленькие рабочие группы, которые будут посещать все рынки муниципия.

Многие хотели открытия рынков, но мы не можем контролировать каждого. Центральный рынок посещают очень много людей. Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью может принять решение вновь закрыть рынки, а нам не останется ничего другого, кроме как подчиниться. Поэтому, уважаемые граждане, убедительно прошу — будьте сознательными, соблюдайте правила, не подвергайте риску себя и других людей“, — призвал Чебан.



Вчера о возможности закрытия Центрального рынка столицы заявил премьер-министр Ион Кику. По его словам, большинство граждан не соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы, а администрация не справляется с контролем их исполнения. Он дал управляющим столичным рынком три дня для исправления ситуации. В противном случае, торговый объект могут закрыть уже на следующем заседании комиссии общественного здравоохранения.

В комментарии для tv8.md исполняющий обязанности директора муниципального предприятия “Центральный рынок” Ион Пынтя, отрицает обвинения главы кабмина.

По его словам, администрация строго следит за соблюдением норм, установленных комиссией общественного здравоохранения. У продавцов и покупателей измеряют температуру, следят за ношением масок, регулярно дезинфицируют торговые площади.

Мэр столицы Ион Чебан посетил рынок и опубликовал схожее заявление.



Центральный рынок Кишинева снова могут закрыть

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram