КС: штрафы от 22 500 лей за нарушение режима карантина неконституционны

missing
30 июня 2020, час 16:25

Конституционный суд сегодня признал противоречащей Конституции положения Кодекса о правонарушениях, согласно которым за нарушение режима карантина в Молдове предусмотрен штраф от 22,5 тыс. леев. С заявлением выступила глава КС Домника Маноле.

“КС признал неконституционным минимальный штраф для физического лица в размере 450 у.е. (22 500 леев) в случае, если оно не соблюдало меры по профилактике, предотвращению и борьбы с эпидемией и  подставило под угрозу здоровье общественности”– сообщила Маноле.

До внесения в кодекс соответствующих поправок, согласно решению КС, для определения размера штрафов должна использоваться статья 34 Кодекса о правонарушениях, согласно которой штрафы для физических лиц должны быть пределах от 1 до 500 условных единиц (от 50 до 25 тыс. леев).

Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, что начала пандемии Covid-19 столичная полиция выписала  штрафы на сумму свыше 28 млн леев.

Стоит отметить, что КС Румынии также признал неконституционными штрафы за нарушение карантина.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram