Евросоюз призвал Россию провести независимое и прозрачное расследование произошедшего с Алексеем Навальным

25 августа 2020, час 12:43

Россия должна провести независимое и прозрачное расследование предполагаемого отравления политика Алексея Навального. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Европейский союз решительно осуждает то, что кажется покушением на жизнь господина Навального. Крайне важно, чтобы российские власти безотлагательно начали независимое и прозрачное расследование отравления господина Навального», — сказал Боррель.

По его словам, виновные должны быть привлечены к ответственности, а факты об отравлении российского оппозиционного политика, раскрыты для всех.


***
Ранее 24 августа министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Германии необходимо больше информации (медицинской и, вероятно, криминологической) о деле Навального, прежде чем сказать, что его действительно отравили.

22 августа Навального транспортировали из омской больницы в берлинскую «Шарите».

20 августа, Навальный возвращался из рабочей поездки из Томска в Москву, но в самолете ему стало плохо. Борт экстренно приземлился в Омске, и его госпитализировали в больницу на скорой. Соратники политика уверены, что у Навального токсическое отравление, но врачи утверждают, что не нашли ядов в анализах оппозиционера.


Власти Германии о Навальном: “Мы имеем дело с пациентом, который, вероятнее всего, был отравлен”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram