Депутат Демократической партии Александр Жиздан прокомментировал выход из формирования демократов ряда территориальных организаций. По мнению Жиздана, его однопартийцы получили солидное вознаграждение – так называемый “frigărui”.
«Frigărui (в переводе с рум. – шашлык, барбекю) стал популярным методом для молдавских политиков, которые хотят быстро получить потенциальных сторонников на местах, особенно если эти сторонники – членамы партий с серьезным опытом и очень хорошими кадрами.
Случайно или нет, но авторы данной практики с прошлой осени: Евгений Никифорчук, Владимир Андронаке, Александру Вылку и Василе Ботнарь – смогли повторить «свой успех», предложив щедрые порции “шашлыка” членам Территориальной организации ДПМ в Бричанах», – написал Жиздан на своей страничке в Facebook.
Жиздан также прокомментировал вчерашний выход из Демпартии 17 членов территориальной организации в Бричанах.
«C назначением Михаила Гнатюка, председателя организации, на хорошо оплачиваемую должность в компании Garile Auto Chisinau, принадлежащей Александру Вылку (экс-демократу), 17 членов во главе с Гнатюком заявили, что выходят из ДПМ», – пишет Жиздан.
Напомним, что вчера члены территориальной организации ДПМ из Бричан и Оргеева объявили о выходе из партии.
Напомним, 24 августа, из ДПМ вышла и т.о. Оргеева. Позже в этот же день о своем выходе объявили 17 демократов из т.о. в Бричанах.
17 августа из Демпартии ушли члены партогранизации во Флорештах. Как сообщили избранники в своей декларации, такое решение они приняли после того, как руководство ДПМ исключило из партии депутатов Владимира Андронаки и Евгения Никифорчука. Партию покинули чуть более 40 представителей Флорештской организации. Члены территориальной организации ДПМ в Кагуле также покинули партию в их поддержку.



































