Молдова просит Турцию экстрадировать Плахотнюка

missing
29 сентября 2020, час 17:17

Генеральная прокуратура обратилась к властям Турции с запросом об экстрадиции экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, который находится в Стамбуле.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, молдавская сторона получила официальное уведомление о том, что Владимир Плахотнюк находится в Турции с 10 сентября.

«Генеральный прокурор Александр Стояногло подписал сегодня запрос к компетентным органам Турции об экстрадиции лидера ДПМ для привлечения последнего к ответственности в Республике Молдова», — говорится в сообщении.

Вчера лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил со ссылкой на свои источники, что экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк находится с 10 сентября в Турции в городе Стамбул. По его словам, разыскиваемый политик пытается попасть в Евросоюз.

Усатый высказал уверенность, что Плахотнюк из Стамбула попытается повлиять на политические процессы в Молдове.

Сегодня, напомним, стало известно, что Министерство внутренних дел проверяет информацию СМИ о нахождении экс-лидера демократической партии Влада Плахотнюка в Турции.

«МВД направило запросы властям США, Румынии и Турции, но в настоящее время пока не получили никакой официальной информации», — рассказали в МВД.

***
Влад Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года, после того как демократическая партия утратила власть и на смену кабмину Павла Филипа пришло правительство Майи Санду.

С первых дней, различные политики разного уровня заявляли, что экс-лидер демократов находится в США. В начале февраля, один из его соратников, депутат парламента Андриан Канду подтвердил, что Плахотнюк с семьей находится в Соединенных Штатах Америки. За все это время, его так и не объявили в розыск по линии Интерпола.

Усатый: Плахотнюк с 10 сентября находится в Стамбуле

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram