Россия объявила в розыск Светлану Тихановскую

missing
07 октября 2020, час 17:42

МВД России объявило в межгосударственный розыск бывшего кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую. Об этом 7 октября сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных российского ведомства.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — цитирует агентство базу МВД.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, в розыск Тихановскую объявили в Беларуси. Речь идет о межгосударственном розыске, поэтому он будет осуществляться и на территории России.

Тихановская уехала из Беларуси в Литву 11 августа. Доверенное лицо оппозиционерки Ольга Ковалькова тогда заявила, что Тихановскую вывезли из страны белорусские власти. По ее словам, это позволило освободить задержанную главу штаба Тихановской Марию Мороз.

Тихановская не раз заявляла, что не признает результаты прошедших в Беларуси президентских выборов и считает победителем себя, а не Александра Лукашенко.

В начале октября Тихановская прибыла в Берлин, чтобы встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Беседа состоялась 7 октября и продлилась 45 минут. Во время разговора Тихановская попросила у Меркель поддержки в виде инвестиций, а также помощи белорусским гражданским организациям и независимым медиа.

По мнению Тихановской, в разрешении политического кризиса в Белоруссии должны участвовать лидеры других стран, в том числе и президент России Владимир Путин. Она также отметила, что Беларусь и Россия — дружественные страны.

«Хороший знак для мира»: о чем говорили Тихановская и Меркель

***
9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента: Лукашенко объявил о своей победе. С той поры в стране проходят протесты против режима, их подавляют силовики.

Ранее легитимность Лукашенко не признали Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Словакия, Эстония, США, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша, Чехия. Кроме того, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеф Боррель выступил с заявлением, что ЕС не признает результаты президентских выборов в Беларуси, поэтому инаугурация Лукашенко не является законной.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram