«Наши убеждения сильнее фанатизма, ненависти и террора»: мировые лидеры о серии терактов во Франции

Фото: AFP
29 октября 2020, час 17:40

Сегодня Францию потрясла серия террористических атак. Радикальные исламисты провели несколько нападений на гражданское население в разных городах страны. Телеграммы с соболезнованиями народу Франции направили лидеры Великобритании, Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, России, Турции и других стран.


Сотрудник службы безопасности охраняет территорию после теракта. Фото: Reuters

 

«Сегодня утром я с ужасом узнал о варварском нападении на Собор Парижской Богоматери в Ницце. Наши мысли вместе с пострадавшими и семьями жертв. Великобритания вместе с Францией твердо стоит против террора и нетерпимости», – написал в Twitter премьер-министр Англии Борис Джонсон.

Французские полицейские охраняют улицу после нападения в церкви Нотр-Дам в Ницце. Фото: AFP


Ватикан заявил, что Папа Франциск молится за жертв ножевого нападения в римско-католической базилике. Официальный представитель Ватикана Маттео Бруни заявил, что нападение «посеяло смерть в месте любви и утешения».


«Мои мысли с жертвами этого акта ненависти. Вся Европа солидарна с Францией. Мы останемся едиными и решительными перед лицом варварства и фанатизма», – заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.


«Мы в очередной раз убедились, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Очевидно, что борьба с террором требует объединения усилий всего мирового сообщества», – заявил президент России Владимир Путин в сообщении, которое он адресовал своему французскому коллеге. Сегодняшние нападения на Францию Путин назвал «циничным и жестоким преступлением, совершённым в стенах церкви».


Осудила теракты во Франции и Турция. «Мы решительно осуждаем нападение, совершенное сегодня в церкви Нотр-Дам в Ницце», – говорится в заявлении министерства иностранных дел, в котором выражаются соболезнования родственникам жертв.

Женщина стоит на коленях возле полицейской машины. Фото: AFP


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте: «Подлое нападение… но оно не поколеблет общий фронт, защищающий ценности свободы и мира», – написал он в Twitter. «Наши убеждения сильнее фанатизма, ненависти и террора», – добавил Конте.

Родственница одной из жертв теракта плачет перед базиликой Нотр-Дам-де-Ницца. Фото: AFP


Что произошло?

Несколько террористических атак на французов. Сначала в Ницце неизвестный набросился с ножом на людей у церкви Нотр-Дам. Трое погибли (по данным СМИ, двоих обезглавили), несколько ранены. Нападавшего задержали.

После этого в Авиньоне мусульманин с криками «Аллаху акбар» пытался зарезать полицейских, его застрелили. Примерно в то же время в Джидде задержали саудовского подданного, который напал на охранника консульства Франции. Охранник получил незначительные ранения.

Кроме того, мусульмане сорвали французский флаг со здания посольства Франции в Никосии, несколько человек арестовали.

Французский премьер Жан Кастекс объявил в стране максимальный уровень террористической угрозы. Фото: AFP

Премьер-министр Франции Жан Кастекс пообещал, что реакция на серию сегодняшних нападений будет беспощадной. Правительство введо специальный план по противодействию терроризму. «Ответ <…> будет твердым и немедленным. Я уже принял решение о введении плана Vigipirate на всей территории страны», – заявил глава правительства.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente