Навальный опроверг заявление российских властей о наличие у него "хронического панкреатита"

missing
06 ноября 2020, час 16:08

Российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал заявления по поводу его отравления, сделанные Министерством внутренних дел (МВД) и главой Службы внешней разведки (СВР) Сергеем Нарышкиным.

Навальный отрицает наличие у него хронического панкреатита. Политик заявил, что ежегодно проходил медицинское обследование и “на 20 августа 2020 года я был совершенно здоров”.

«В Кремле какое-то обострение сегодня. Забавно, что они в один день выпускают Нарышкина, сообщающего о том, что меня отравили страны НАТО. И МВД с историей о том, что отравления не было. Видимо, страны НАТО уговорили меня сесть на смертельную диету»,— написал Навальный в Telegram.

«Я уже устал смеяться. Какого, блин, панкреатита? Что дальше? Они найдут у меня волчанку как в “Докторе Хаусе”?» — написал он в Twitter.



Так Навальный прокомментировал отчет управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу, где цитировались слова его жены о нерегулярном питании и стремлении похудеть мужа. Как указали в ведомстве, Юлия Навальная допускала, что причинами ухудшения самочувствия могла стать именно диета.

В этот же день директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что «западные спецслужбы около года назад обсуждали возможность принесения одного из лидеров оппозиции в России в качестве “сакральной жертвы”, чтобы оживить угасшее протестное движение в РФ».


***
20 августа, Навальный возвращался из рабочей поездки из Томска в Москву, но в самолете ему стало плохо. Борт экстренно приземлился в Омске, и его госпитализировали в больницу на скорой. Соратники политика были уверены, что у Навального токсическое отравление, но российские врачи утверждали, что не нашли ядов в анализах оппозиционера.

22 августа Навального перевезли в Германию. 2 сентября правительство ФРГ заявило, что военная лаборатория подтвердила наличие в организме Навального следов отравления ядом из группы «Новичок».


Министры иностранных дел ЕС поддержали санкции против России из-за отравления Навального

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram