Путин об обвинении ФСБ в отравлении Навального: "Этот пациент берлинской клиники, он пользуется поддержкой спецслужб США"

missing
17 декабря 2020, час 21:31

Расследование о причастности сотрудников ФСБ к отравлению российского оппозиционного политика Алексея Навального это “легализация работы американских спецслужб”.  Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

Корреспондент издания Life задал вопрос о вышедшем расследовании и почему до сих пор не возбуждено дело по факту отравления. Путин ответил, что усматривает прямую связь с американскими спецслужбами.

“Если это так — а это так, я вас уверяю — это значит, что вот этот пациент берлинской клиники, он пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. А если это правильно, тогда это любопытно. Тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать.

Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то? Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца. А так… Жена его обратилась ко мне, я тут же дал команду выпустить на лечение в Германию. В эту же секунду”, – заявил Путин.

По его словам, все происходящее это попытка привлечь внимание к персоне.

“А именно: этот трюк заключается в том, чтобы напасть на первых лиц и таким образом — для тех, кто это делает — подтянуться до определенного уровня и сказать: вот обратите внимание, мой партнер это вот этот. И я, значит, такого же калибра человек, относитесь ко мне как к человеку общенационального масштаба”, – выдвинул предположение российский президент.


В начале недели было опубликовано совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel. В нем утверждается, что отравление российского политика и оппозиционера Алексея Навального совершила группа из восьми оперативников Федеральной службы безопасности (ФСБ) из секретного подразделения ведомства, которые действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ.

Личности причастных к отравлению сотрудников расследователи установили с помощью сопоставления данных биллинга сотовых телефонов с офлайновыми базами данных.


***
20 августа, Алексей Навальный возвращался из рабочей поездки из Томска в Москву, но в самолете ему стало плохо. Борт экстренно приземлился в Омске, и его госпитализировали в больницу на скорой. Соратники политика были уверены, что у Навального токсическое отравление, но российские врачи утверждали, что не нашли ядов в анализах оппозиционера.

22 августа Навального перевезли в Германию. 2 сентября правительство ФРГ заявило, что военная лаборатория подтвердила наличие в организме Навального следов отравления ядом из группы «Новичок».


Навального отравили «Новичком» сотрудники спецгруппы ФСБ. Названы их имена и псевдонимы — расследованиe Bellingcat

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram