Это не COVID-20. Новый штамм коронавируса - что о нем известно? Кратко

21 декабря 2020, час 21:07

На прошлой неделе британские специалисты заявили о быстром распространении нового штамма коронавируса SARS-CoV-2 (mutation N501Y). В связи с этим страны стали массово вводить ограничения на авиасообщение с Соединенным Королевством.


Нас ждет COVID-20? Нет. Специалисты говорят, что данная мутация может осложнить ситуацию с коронавирусом и потребовать дополнительных мер сдерживания. Однако, речи о новом заболевании не идет. Это все тот же COVID-19, к которому будут применять выработанные за этот год протоколы лечения.

Что в нем особенного? Высокая скорость распространения, вытеснение других штаммов коронавируса и замена их собой; быстрая мутация ключевых частей вируса и способность быстрее проникать в клетки, следует из первоначального лабораторного анализа.

Обнаружили только сейчас? Нет. Первые сообщения о выявленных образцах SARS-CoV-2 с мутациями поступали из Великобритании ещё в сентябре. Через два месяца его образцы выявляли у каждого четвертого заболевшего в Лондоне, а в декабре у каждого второго. Сейчас показатель достиг отметки 65%.

Как он распространяется? Вирус также передается от человека к человеку воздушно-капельным или контактом с поверхностями, а затем слизистыми оболочками. При этом скорость передачи выше, чем в предыдущих образцах, сообщает science. Согласно исследованию NERTAG, скорость передачи у данной мутации выше на 71%.

Где он выявлен ещё? К этому часу штамм зарегистрировали в Дании, Нидерландах, Италии и Австралии. Штамм с похожими мутациями выявлен также ЮАР, но специалисты предполагают, что это разные случаи.

Он опасней для человека? Пока не фиксируется избыточной смертности или новых поражений организма и осложнений. Главная отличие – высокая заразность.

Вакцины станут бесполезны? На данном этапе, эксперты предполагают, что нынешние вакцины от коронавируса могут быть эффективны и против данного образца. Но вирус продолжает мутировать, что осложняет прогнозирование. Хорошая новость заключается в том, что нам не нужно будет ждать новых вакцин годами. В случае необходимости, потерявшие эффективность вакцины, могут быть модифицированы.


Сегодня проходило экстренное совещание представителей стран ЕС для выработки совместной позиции по ограничению транспортного сообщения с Великобританией, заседание чрезвычайного комитета Cobra правительства Великобритании, посвященное прерыванием стран европейского континента авиасообщения с королевством и заседание ВОЗ по теме мутации коронавируса.

В течении недели мы узнаем больше о новом штамме, и вероятно, о новых ограничениях на передвижение в Европе.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram