Стояногло о «деле о кульке»: "Мы не желали принимать участие в политических играх"

missing
25 декабря 2020, час 11:35

Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело по “кульку”, так как не желала принимать участие в политических играх. Об этом вчера в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8 заявил генеральный прокурор Александр Стояногло.

По его словам, уголовное дело против президента Игоря Додона не стали возбуждать, так как прокуроры не имели доказательной базы, что в пакете находились деньги. Возникли сложности и с определением статуса Додона, рассматривать его как подозреваемого или свидетеля.


“Почему я не допросил Игоря Додона? Если бы мы заслушали его как свидетеля, мы не смогли бы предъявить ему обвинение. Если бы мы заслушали его в качестве обвиняемого, то не смогли бы представить доказательства. Даже некоторые фигуранты данного дела, говорили, что все это политическое шоу”, – заявил Стояногло.


Генпрокурор добавил, что видео с кульком появилось в тот момент, когда надо было отвлечь внимание от Плахотнюка, на которого в тот момент в Молдове завели уголовное дело. Схожим образом, начало развиваться дело Ландромате, которое перекрыло собой внимание от новых подробностей расследования “кражи миллиарда”.


Стояногло отрицает обвинения и попытки связать его с вышедшим из тюрьмы бизнесменом Александром Платоном и бывшим президентом Игорем Додоном. По его словам, пересмотр дела Платона и отказ в возбуждении дела против Додона – принимались независимо и основывались на законе.



18 мая, депутат парламента Юрий Реницэ на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов передают пакет президенту Игорю Додону. Реница утверждал, что в этом пакете была крупная сумма денег.

Позже Додон заявил, что видео смонтировано, и он «намеревался заставить Плахотнюка думать, будто у него с ним сотрудничество».

По итогам рассмотрения материалов дела прокуратура приняла решение не возбуждать уголовное дело “на том основании, что деяния соответствующих лиц на записях не содержат состава преступления”.


/No comment/ Стояногло о “черном пакете”: “Тут возможны десятки вариантов: что в этом кульке вообще может быть”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram