Без изменений. Заседание по делу Илана Шора снова перенесли

missing
22 января 2021, час 19:49

Судебное заседание по делу объявленного в розыск депутата Илана Шора, которое было запланировано на пятницу, 22 января, не состоялось. Сторона защиты потребовала полностью сменить состав судей, которые рассматривают дело в Апелляционной палате. 

Ходатайство адвокатов рассмотрят 27 января.

Предыдущее заседание 10 декабря также перенесли. Прокуроры потребовали прикрепить к делу новые доказательства и допросить одного свидетеля. После назначения даты следующего заседания на 17 декабря, адвокаты подали ходатайство о переносе заседания, потому что им потребовалось время на изучение новых материалов дела.

Заседание 17 декабря позже перенесли, так как истек график работы суда.

В ноябре высшая судебная палата отклонила как необоснованное ходатайство адвокатов Илана Шора о переносе судебного разбирательства по делу политика из Апелляционной палаты Кагула в другой суд  схожей инстанции. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

В заявлении о передаче дела в другую инстанцию адвокаты ссылались на якобы плохую репутацию членов судебной коллегии Виталия Мовилэ, Евгения Двуреченского и Нины Велевойто.

ВСП отклонила ходатайство, мотивируя свое решение тем, что утверждения адвокатов не являются основанием для передачи дела, поскольку обстоятельства, указанные в запросах, не подпадают под действие механизма смены судебной инстанции. Однако, указанные утверждения, в случае их подтверждения, могут служить основанием для подачи заявления об отводе судей.

***

В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С июня прошлого года депутат не появлялся в законодательном органе.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.

ВСМ в третий раз отложил рассмотрение прошения об отставке судьи по делу Илана Шора

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram