Парламент проведет слушания по ситуации c расторжением контракта с "Avia Invest"

missing
04 февраля 2021, час 15:09

Парламент 12 февраля проведет слушания по ситуации c расторжением контракта между государством и компанией “Avia Invest” на концессию Международного аэропорта Кишинева. С таким предложением выступил лидер фракции партии “Платформа Достоинство и Правда” Александр Слусарь. Идею поддержали большинство в Парламенте.  

10 июля Агентство публичной собственности сообщило, что разорвало контракт с компанией Avia Invest о концессии международного аэропорта Кишинева. Ведомство требует, чтобы Avia Invest, управлявшая аэропортом семь лет, вернула государству все взятое в концессию имущество. Причина разрыва контакта- несоблюдение финансовых обязательств в инвестиционной программе. Задолженность по инвестициям, по данным АПС, составляет €66,2 млн, и ещё €1 млн необходимо было предоставить в качестве страховой гарантии.

24 июля Avia Invest, обратилась в Стокгольмский арбитражный суд, заявив о намерении молдавских властей расторгнуть договор о концессии без законных оснований. Компания потребовала возмещения ущерба почти в 900 млн евро.

Аэропорт Кишинева в 2013 году был передан постановлением правительства Молдовы в концессию компании Avia Invest на 49 лет. Тогда административный совет компании возглавлял объявленный в международный розыск бизнесмен, политик Илан Шор. 23 декабря 2019 компания „Avia-Invest” подтвердила появившуюся в СМИ информацию о том, что новым владельцем стал российский бизнесмен Андрей Гончаренко.

Парламентская комиссия по расследованию приватизации госсобственности в августе прошлого года потребовала от Генпрокуратуры проверить законность действий чиновников, которые подготовили и подписали концессионное соглашение для аэропорта в 2013.  В феврале этого года стало известно, что в ходе расследования концессии возбуждено четыре уголовных дела по статьям: злоупотребление служебным положением, мошенничество, присвоение чужого имущества и отмывание денег в особо крупных размерах. Обвинения выдвинуты 8 чиновникам.

Впоследствии премьер-министр Ион Кику заявлял, что аэропорт принадлежит государству, а контракт с Avia Invest был подписан незаконно и его необходимо расторгнуть. В ответ, владелец Avia Invest, ещё в начале начала подготовку к судебному процессу против Республики Молдова в международных инстанциях.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram