Гаврилица: «В составе и программе Правительства могут произойти изменения»

missing
17 февраля 2021, час 20:44

Кандидат президента на должность премьер-министра Наталья Гаврилица рассказала, что в ее кабинете министров и в программе возможны перестановки. Об этом она объявит, если Конституционный суд признает законным ее повторное выдвижение на должность премьера. 

«Если КС посчитает декрет конституционным, то парламентское бюро решит, когда я буду выступать перед депутатами. Возможны некоторые изменения в составе предложенного правительства и в программе. Мы обсуждаем эти моменты с экспертами и представителями гражданского общества. На базе этих разговоров и предложений, могут быть сделаны некоторые изменения», – заявила Гаврилица в эфире программы „Punctul pe azi” на TVR Moldova.

Гаврилица также заверила, что возможные изменения в составе кабмина не будут иметь никакого отношения со скандалами в СМИ вокруг некоторых кандидатур. Напомним, кандидата в министра экономики Андрея Спыну обвиняли в том, что он якобы не указал дорогое имущество в своей декларации о доходах. А кандидата в министра здравоохранения Аллу Немеренко обвинили в поддельном дипломе.

«Обвинения советникам президента – ложные. Это возмутительно, как подконтрольные каналы показывают по ТВ обычную квартиру, которые есть у большинства граждан, и говорят, что это якобы незадекларированное жилье и заработано незаконно. И в отношении господина Спыну, который является успешным предпринимателем, построил международный бизнес, платил налоги и не набрал себе богатств за счет госдолжностей, в отличие от некоторых социалистов. Эти обвинения не станут причиной перестановок в составе правительства. Это процесс консультаций. Состав представят по окончанию этих обсуждений», – добавила Гаврилица.

Напомним, 11 февраля кандидат на пост премьер-министра Наталья Гаврилица представила в парламенте свою команду и программу. Однако пока в парламенте заслушивали Гаврилицу, лидер Партии социалистов Игорь Додон предложил выдвинуть экс-министра финансов Марианну Дурлештяну на пост премьер-министра. По словам политика, ее правительство может проработать в “переходный период” до проведения досрочных выборов. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создали новую коалицию. В нее вошли 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимый депутат Александр Олейник и др.

Парламент отклонил кандидатуру Гаврилицы на пост премьера. После этого Майя Санду пригласила фракции на консультации по поводу нового правительства. По итогам консультаций президент объявила, что повторно назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера. Она подчеркнула, что не рассматривает кандидатуру, предложенную депутатами от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

ПСРМ обвинила Санду в «попытке узурпации власти», обратившись в Конституционный суд для правовой оценки данного решения. 

На заседании 23 февраля суд рассмотрит запрос социалистов о том, обязана ли Санду выдвинуть кандидата парламентского большинства на должность премьера.

КС отказался приостановить действие указа о выдвижении Гаврилицы на пост премьера

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram