«Хотим опровергнуть недавние нападки». Послы стран-членов Евросоюза подписали совместную декларацию

missing
25 февраля 2021, час 12:31

Аккредитованные послы в Молдове стран-членов Евросоюза опубликовали совместную декларацию в ответ на критику в адрес посла Петера Михалко со стороны Партии социалистов и партии “Шор”. В письме дипломаты заявили, что полностью уважают суверенитет Молдовы, но и одновременно внимательно следят за соблюдением внутреннего законодательства. 

«Мы, послы ЕС и стран-членов ЕС, хотим опровергнуть недавние нападки на посла Петра Михалко и других послов, сформулированные Партией социалистов и беглым депутатом парламента Иланом Шором. ЕС действует в Республике Молдова на основе нашего Соглашения об ассоциации, в духе сотрудничества и партнерства.

Послы ЕС и его государств-членов наблюдают за внутренними событиями, уделяя особое внимание совместимости внутреннего законодательства и практики с международными обязательствами Республики Молдова, в том числе перед Европейским союзом, в соответствии со своими мандатами и при полном уважении независимости и суверенитета Республики Молдова», – говорится в совместной декларации послов.

Дипломаты добавили, что ЕС и его государства-члены последовательно поощряют эффективное сотрудничество с Молдовой и демонстрируют свою поддержку, посредством многочисленных проектов для граждан.

Декларация была подписана Послами: Европейского Союза, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Кипра, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Испании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словацкой Республики, Швеции.

Напомним, в одном из интервью глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал тревожным тот факт, что причастные к краже миллиарда люди участвуют в формировании правительства. Он заявил это, говоря об объявленном депутатами от ПСРМ большинстве в парламенте для голосования за кандидатуру Маианы Дурлештяну на пост премьера.

После этого сам объявленный в розыск Илан Шор обвинил главу делегации Евросоюза в Молдове в нарушении принципа презумпции невиновности. А партия социалистов обвинила посла во вмешательстве в дела страны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram