В парламенте создали комиссию по расследованию похищения украинского судьи Чауса

missing
09 апреля 2021, час 12:44

В парламенте приняли решение о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств предполагаемого похищения в Кишиневе украинского экс-судьи Николая Чауса. Ее председателем стал депутат от Платформы DA Василий Нэстасе.

Комиссия будет состоять из 9 парламентариев всех фракций. В предложении был предусмотрен срок работы комиссии на 60 дней.

В комиссию вошли три представителя ПСРМ – Андриан Лебединский, Григорий Новак, Федор Гагауз; два представители “Шор” и Pentru Moldova – Григорий Репещук, Вадим Фотеску; и по одному депутату от других партий. От демократической партии (ДПМ) – Александр Жиздан, от Платформы DA – Василий Нэстасе, от партии “Действие и солидарность” (PAS) – Оазу Нантой, от Pro Moldova – Владимир Чеботарь.

Комиссия создана на срок в 30 дней, по истечении которых она представит результаты расследования в парламент Молдовы.

В задачи комиссии будет входить анализ действий компетентных органов при расследовании инцидента, выяснении обстоятельств произошедшего, выявлении пробелов в законодательстве и предложение поправок в действующие законы, для пресечения подобных случаев в будущем.

В ходе заседания парламента также обсуждалась возможная отставка главы Службы информации и безопасности (СИБ), и заслушивание в комиссии законодательного органа по национальной безопасности, обороне и общественному порядку глав СИБ, пограничной полиции и министра внутренних дел.

***
О похищении украинского судьи Чауса 3 апреля сообщил его адвокат Юлиан Балан. Он заявил, что вооруженная группа людей в центре Кишинева похитила его клиента и увезла в неизвестном направлении.

В понедельник, 5 апреля министр внутренних дел Павел Войку заявил, что по делу о похищении  уже задержан один подозреваемый. По словам главы МВД, есть достаточно доказательств того, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли нашу границу.

В тоже время СИБ категорически отрицает свою причастность к операции по возможному похищению бывшего судьи.

Больше пяти лет назад Николай Чаус работал судьей районного суда Киева. В 2016 году следователи задержали его по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья закопал в своем огороде. Подозреваемый покинул территорию Украины и оказался в Молдове. В 2017 году его задержали в Кишиневе по подозрению в незаконном пересечении границы, однако впоследствии освободили. В октябре того же года Чаус подал запрос о предоставлении политического убежища в Молдове, но его отклонили.


“Подобное в нашей стране недопустимо”. Санду призвала МВД и СИБ прояснить ситуацию с похищением украинского судьи

iv class=”sens-advertising”>

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram