Россия закрыла воздушное пространство над частью Крыма и Черного моря. Там могут проходить военные учения

missing
20 апреля 2021, час 18:03

Россия ввела ограничения на полеты над Крымом и частью акватории Черного моря. Об этом сообщает interfax со ссылкой на международное извещения для пилотов (NOTAM).

Данный район объявлен “временно опасным” для пролета воздушных судов.

В зону ограничений входит воздушное пространство над южной частью аннексированного полуострова от Севастополя до Феодосии. Также закрывается для полетов зона над прилегающими к Южному берегу Крыма территориальными водами и над частью международных вод Черного моря.

Ранее Россия сообщила, что с 24 апреля по 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные воды РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря.

По данным европейских экспертов, ограничения могут быть связаны с проведение в данном районе военных учений. Как сообщил в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, за последние недели Россия сосредоточила близ границы с Украиной «беспрецедентную» группировку войск – 150 тысяч человек. Речь идет о трех участках: на севере – на границе с Харьковской областью, на востоке – на границе с неподконтрольными Киеву частями Донецкой и Луганской областей, и на юге – в Крыму.

В Черное море переброшены 4 больших десантных корабля проекта 775 (по классификации НАТО – Ropcha), способные нести на борту танки для высадки на берег. К ним присоединилось 15 кораблей Каспийской флотилии.


***
Переброска войск проходит на фоне напряженности на границе России с Украиной. В начале месяца украинская расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске российских воинских частей в Ростовскую область. По ее информации, некоторые военные машины едут с закрашенными номерами регионов. Также сообщалось о переброске войск в аннексированный Крым и стягивание военных частей из центральной России на военные учения в Воронежскую область в 270 киллометрах от границы с Украиной.


В ответ на сообщения о “блуждании” российских войск по Ростовской области с заклеенными номерами, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которые считает нужным. По его заверениям, Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, в том числе для Украины, однако «очень внимательно относится к своей собственной безопасности».


В Евросоюзе назвали развертывание сил России у границ Украины крупнейшим в истории

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram