/LIVE/ Конституционный суд рассматривает законность решений парламента по кадровым перестановкам в КС

27 апреля 2021, час 10:54

Началось заседание Конституционного суда. Судьи рассмотрят запрос депутатов PAS о соответствии Конституции постановления парламента об отзыве мандата председателя КС Доминики Маноле и назначении на должность судьи Бориса Лупашку.

Обновление: 10:50. Конституционный суд признал несоответствующими Конституции постановления парламента об отзыве мандата председателя КС Доминики Маноле и назначении на должность судьи Бориса Лупашку. Аннулирование парламентом указа о назначении Маноле и голосование за назначение нового судьи Лупашко – признаны неконституционными.

Обновление: 10:25. Судьи удалились на совещание. Возобновление судебного заседания запланировано через 30 минут.

Обновление: 10:00. Конституционный суд отклонил ходатайство представителя парламента об отводе судьи Домники Маноле от рассмотрения вопроса, который касается отзыва ее мандата.

Обновление: 09:05. Бывший прокурор Борис Лупашку, утвержденный формализованным большинством ПСРМ-ШОР на пост судьи Конституционного суда (КС), попросил аннулировать решение законодательного органа о предоставлении ему мандата судьи.

Он решил отказаться от этой должности “из-за волнений в обществе и нежелания наносить ущерб имиджу КС”.

Действие решение парламента в данный момент приостановлено. Судьи должны определить их правовой статус.

Также на заседании рассмотрят на соответствие Конституции закон о передаче Службы информации и безопасности в подчинение парламенту.

Вчера партия “Действия и солидарности” (PAS) провела акцию протеста перед Конституционным судом.  Они призвали сторонников встать на защиту конституционного строя и не допустить в здание судью Бориса Лупашку, которого в пятницу назначили судьей КС депутаты от ПСРМ и партии “Шор”.

23 апреля депутаты от партии социалистов (ПСРМ) и партии “Шор” приняли декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда и потребовали отставки трех судей КС. Затем социалисты и “шоровцы” проголосовали за частичную отмену решения о назначении Домники Маноле членом КС и проголосовали за назначение судьи Бориса Лупашку.

Свои действия они мотивировали тем, что назначение Домники Маноле в 2019 году якобы прошло с нарушениями законных норм, включая правила организации и проведения конкурса. Маноле обвинили в несоответствии критериям неподкупности и безупречной репутации.

После этих решений, депутат от партии “Действие и солидарность” Серджиу Литвиненко обратился в Конституционный суд чтобы опротестовать решение об отзыве указа о назначении Домники Маноле судьей КС и об утверждении нового судьи Виктора Лупашку.

Конституционный суд удовлетворил его запрос и приостановил действие данных решений парламента. В ответ, депутат социалист Василий Боля заявил, что ПСРМ будет оспаривать решение Конституционного суда, которое приостановило увольнение председателя КС Домники Маноле и назначение нового судьи.