Уголовное дело отстраненной судьи Марии Тертя передали в суд Хынчешт

missing
03 мая 2021, час 17:09

Уголовное дело судьи Марии Тертя, которую подозревают в извлечении выгоды из влияния передали в суд Хынчешт (офис в Яловенах). Решение приняла 29 апреля Высшая судебная палата.

Дело передадут из столичного суда района Чеканы.

В решении отмечается, что в прошении о переносе дела указаны обоснованные причины. В ВСП отметили, что это должно помочь в проведении быстрого и объективного рассмотрения процесса.



22 марта прокуроры сообщили, что задержали Марию Тертя при получении взятки. По данным следствия, судья якобы получила $16 тыс. от предпринимателя, которому пообещала вынести выгодное для него решение.

25 марта суд Хынчшет освободил Тертю под судебный контроль. Сейчас прокуроры пытаются обжаловать решение.

31 марта члены Высшего совета магистратуры удовлетворили ходатайство прокуратуры об отстранении от должности судьи Терти, обвиняемой в извлечении выгоды из влияния, до принятия окончательного решения по ее уголовному делу.

***
Три года назад Марию Тертя заподозрили в незаконном обогащении, но прокурор, занимавшийся этим делом, прекратил расследование. Эта же судья была одной из судей, продливших арест бизнесмена Игоря Борща, который, в свою очередь, обвинил Мораря в фабрикации дела. Виорел Морарь заверяет, что никак не связан с судьей, и более того взаимодействовал со многими работниками судебной системы, что не может говорить о какой-то особой связи между ними.

В 2017 году Тертя обвинили в сокрытии крупных денежных сумм, которые она задолжала кредиторам и которые не указала в декларации об имуществе. Судья задолжала сотни тысяч леев 9 банкам и микрофинансовым компаниям. Долг начал накапливаться с ипотечного договора на сумму почти 400 тысяч леев, оформленного на покупку дома в Тогатино.

Однако уголовное дело было закрыто менее чем через два месяца после его начала. Прокуратура по борьбе с коррупцией под руководством Виорела Мораря постановила «полностью освободить лицо от уголовного преследования и прекратить уголовное дело», придя к выводу, что намерение судьи скрыть данные в декларации о доходах не было обнаружено.


По делу Vento. Прокуратура выдвинула официальные обвинения против Виорела Мораря

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram