Российский МИД вновь обвинил ЕС и США в попытках повлиять на ход досрочных выборов в Молдове

missing
21 мая 2021, час 12:35

В России вновь заявили, что США и ЕС предпринимают попытки вмешаться в грядущие досрочные парламентские выборы в Молдове. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала сегодня об “агрессивной риторике у представителей запада”.

“МИД РФ неоднократно обращал внимание на попытки вмешательства США и государств-членов ЕС во внутриполитические процессы в Молдавии.

Мы вынуждены вновь констатировать, что по мере приближения даты внеочередных парламентских выборов республики, которые должны состояться 11 июля этого года, агрессивная риторика у западных представителей лишь набирает обороты”, – отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.

В качестве примера, она привела высказывания главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко, который говорил о необходимости избрать в Молдове парламент заслуживающий доверия народа и продолжить реформу системы юстиции, в которой остаются проблемы. Захарова считает, что дипломат не имел права высказываться о внутренних проблемах страны, так как “в Молдове без него разберутся”.

Также в Москве отмечают, что европейские дипломаты “избирательно критикуют” политические силы в Молдове, которые выступают “за развитие диалога с Россией”.

“Мы в очередной раз призываем США и страны ЕС отказаться от политики вмешательства во внутренние дела суверенных государств и влияния на происходящие в них внутриполитические процессы”, — заявила Захарова.



***
На прошлой неделе Захарова заявила, о попытках США и ЕС повлиять на руководство и ЦИК Молдовы в преддверии досрочных выборов в парламент республики. По мнению российской стороны, вмешательство выражалось во встречах послов западных стран с руководством молдавских ведомств и обсуждение организации выборного процесса.

Схожие обвинения от Москвы звучали и в конце прошлого месяца, на фоне попыток парламента пересмотреть состав Конституционного суда, после решения КС о возможности роспуска законодательного органа и проведения досрочных выборов.


В МИД России заявили о попытках США повлиять на ход досрочных выборов в Молдове

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram